Отряд Культурного десанта «Резонанс» выехал в Переславль-Залесский

2023

Отряд Культурного Десанта «Резонанс» НИЯУ МИФИ начал свой второй выезд, на этот раз в г. Переславль-Залесский. С 2 июля профильный отряд мифистов  занят на работах по защите объектов культурного наследия Переславского музея-заповедника. Музей объединяет большой перечень памятников культурного и исторического наследия, среди которых архитектурный ансамбль Горицкого монастыря, музей-усадьба «Ботик Петра I» и музей «Усадьба Ганшиных».

В этом году участников ждёт насыщенная программа в г. Переславль-Залесский, главной целью которой будет проведение комплекса работ по сохранению историко-культурного наследия региона и знакомство с уникальной историей и культурой г. Переславль-Залесский. Однако в программе выезда предусмотрена не только работа, есть как и образовательная компонента, так и время для увлекательных экскурсий по городу, мастер-классов и знаменитых отрядных «вечёрок».

Отряд «Резонанс» - международный, второй год в его работе принимают участия студенты МИФИ из разных стран, в этом году к студентам из Кубы, Боливии и Белоруссии присоединятся ребята из Индии. Бойцы не только познакомятся с культурой нашей страны, но и поделятся своим уникальным опытом и традициями с российскими участниками.

В межцелинный период «Резонанс» серьезно подошел к задаче подготовки бойцов и кандидатов в бойцы отряда ú в мае было проведено профильное обучение на базе реставрационного отделения Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга «26 Кадр», направленное на изучение теории и основных подходов к сохранению культурного наследию, а также методов и технологий выполнения работ с камнем и древесиной. Эти знания очень пригодятся ребятам при выполнении работ, запланированных на площадках Переславского музея-заповедника: очистка каменного цоколя Спасо-Преображенского собора от поверхностных загрязнений, обеспыливание мраморного иконостаса собора и белокаменных надгробных плит уличной экспозиции «Некрополь» Горицкого монастыря, обработка древесины павильона «Ротонда музея-усадьбы «Ботик Петра I» специальными средствами и проведение других рекреационных мероприятий.

Отряд культурного десанта «Резонанс» был образован в НИЯУ МИФИ 1 апреля 2022 года при поддержке МосРСО как пилотный проект нового направления в отрядном движени. Уже летом 2022 года бойцы отряда организовали первую поездку в формате палаточного лагеря в село Тихвинское Ярославской области. Там студенты провели консервационные работы на территории дворянского усадебного комплекса второй половины XVIII в., помогали местным жителям и организовали тематическую программу для участников выезда. За последний год деятельность ОКД «Резонанс» расширилась – отряд официально стал частью Российских Студенческих Отрядов, в нем был утвержден командующий состав из числа студентов-участников выезда прошлого года, а также «Резонанс» активно принимал участие в мероприятиях штаба  студенческих отрядов  НИЯУ МИФИ, таких так Слёт Студенческих Отрядов, День РСО и  творческий фестиваль студенческих отрядов и других.

Пожелаем ребятам удачной поездки , незабываемых впечатлений и продуктивной работы!

Группа ОКД “Резонанс” в ВК