Выпускник НИЯУ МИФИ Юрий Оганесян рассказал о синтезе сверхтяжелых элементов

2023

Сколько элементов может существовать во Вселенной? Где предел таблицы Менделеева? Ответам на эти и другие вопросы посвящен цикл из пяти научно-популярных лекций выпускника НИЯУ МИФИ академика Юрия Цолаковича Оганесяна.

Юрий Цолакович подробно и увлекательно рассказывает о происхождении ядер и атомов во Вселенной, научных теориях и открытиях в этой области, различных подходах к искусственному синтезу элементов тяжелее урана, существовании так называемого «острова стабильности», а также о перспективах получения новых ядер на ускорительном комплексе — фабрике сверхтяжелых элементов.

В первой лекции Юрий Оганесян останавливается на свойствах и видах распада атомов. Микроскопическая теория ядра радикально изменила представления о спонтанном делении тяжелых ядер. Одним из фундаментальных следствий этой теории было предсказание о возможном существовании «острова стабильности сверхтяжелых элементов».

Вторая лекция посвящена экспериментальной проверке гипотезы о существовании сверхтяжелых элементов. Рассматривается механизм образования тяжелых ядер в стационарных и импульсных потоках нейтронов, в реакциях с протонами, альфа-частицами и тяжелыми ионами. Из экспериментальных данных делается выбор реакции, ведущей к образованию сверхтяжелых элементов.

В третьей лекции Юрий Оганесян уделяет внимание экспериментам по синтезу сверхтяжелых элементов. Кратко описаны базовые составляющие опытов: способ производства мишенного материала на высоко-поточном ядерном реакторе, получение интенсивного пучка ионов, создание сепаратора ядер отдачи и детекторной сборки для регистрации редких событий образования и распада тяжелейших ядер.

В четвертой лекции приводятся результаты, полученные в экспериментах по синтезу сверхтяжелых элементов. Различия в химическом поведении сверхтяжелых элементов по отношению к их легким гомологам связываются с проявлением «релятивистского эффекта» в электронной структуре сверхтяжелого атома.

В пятой лекции рассматриваются перспективы исследований сверхтяжелых ядер в связи с созданием крупных ускорительных комплексов типа SHE-Factory для более глубоких исследований синтезированных ядер и движения к более тяжелым элементам. Обсуждаются вопросы образования сверхтяжелых элементов в процессах природного синтеза, а также их поиски в природных объектах и космических лучах.

В этом году выдающемуся ученому-физику с мировым именем, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой ядерной физики, академику Российской академии наук Юрию Цолаковичу Оганесяну исполнилось 90 лет. Несмотря на солидный возраст он полон энергии, а его лекции, рассчитанные на широкую аудиторию, служат источником вдохновения для молодых ученых.