Представители ИАТЭ МИФИ приняли участие в Фестивале науки в Мьянме

2023

С 28 по 30 июня в Янгоне (Республика Союз Мьянма) в рамках деловой программы Госкорпорации «Росатом» при поддержке Министерства науки и технологий Мьянмы одновременно на двух площадках – в Информационном центре по атомным технологиям и в Янгонском технологическом университете – впервые прошел Фестиваль науки, посвященный мирному использованию атомной энергии.

Церемония открытия фестиваля в Янгонском технологическом университете

В общей сложности участие в нем приняли более 2200 школьников, студентов, экспертов и преподавателей вузов Мьянмы. В данном мероприятии со стороны НИЯУ МИФИ приняли участие начальник отделения ядерной физики и технологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ Д.С. Самохин и заместитель начальника отделения ядерной физики и технологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ А.В. Нахабов.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в Янгонском технологическом университете. С приветственным словом к гостям фестиваля обратились министр науки и технологий Мьянмы Мьо Тейн Чжо и заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский.

Фестиваль науки традиционно проводится в странах присутствия Росатома по всему миру и объединяет активную молодёжь и экспертное сообщество, даёт возможность в неформальной и дружеской обстановке погрузиться в увлекательный мир науки.

В рамках Фестиваля 28 и 29 июня был проведен ХакАтом для студентов вузов Мьянмы. Сначала участникам были представлены лекции преподавателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ, популяризирующие различные аспекты ядерных технологий, после чего 11 команд в течение суток разрабатывали свои решения по продвижению ядерных знаний в их стране. Данное мероприятие вызвало большой интерес среди студентов, по результатам представления работ все 66 участников получили сертификаты об участии, а три команды стали призерами и получили призы и подарки от Госкорпорации «Росатом».

Помимо этого, представители ИАТЭ НИЯУ МИФИ приняли участие во встречах с учителями школ и журналистами в Информационном центре по атомным технологиям, где ответили на вопросы по различным аспектам применения ядерных технологий в Мьянме.

По итогам визита планируется дальнейшее развитие сотрудничества НИЯУ МИФИ с ведущими вузами Мьянмы в целях подготовки кадров для развития ядерных технологий в стране.

Для справки: В рамках деловой программы ГК «Росатом» во главе с заместителем генерального директора Николаем Спасским в Республику Союз Мьянма 27-28 июня 2023 года были подведены предварительные итоги Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии, подписанном между двумя государствами. Ранее, в ноябре 2022 года АО «Русатом Энерджи Проджектс» и Департамент электроэнергетического планирования Министерства электрификации Республики Союз Мьянма подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области реализации совместного предварительного технико-экономического обоснования сооружения атомной станции малой мощности на территории Республики Союз Мьянма.