Фантастическая реальность, волшебные лекарства и чудо-лазер – в новых МИФИческих подкастах

2023

Вышло сразу три новых выпуска МИФИческих подкастов: «Фантастическая реальность: передача энергии без потерь», «Изменивший мир лазер» и «Наночастицы против рака: волшебный сервис доставки лекарств». Слушайте и удивляйтесь!

Сверхпроводимость – явление, позволяющее добиться строго нулевого электрического сопротивления материалов, что дает ученым и разработчикам возможность совершенно по-новому подойти к вопросу передачи энергии. Как получить нулевое сопротивление и для чего используется эта технология на практике в подкасте «Фантастическая реальность: передача энергии без потерь» заместителю ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ Алексею Егорову рассказывает инженер-исследователь института Лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Дмитрий Абин.

Цитата: «В современных ЛЭПах около 20% энергии тратится просто на тепло в процессе передачи. Если мы будем передавать электроэнергию по кабелю с нулевым электрическим сопротивлением, то сможем сэкономить до 20% энергии. К сожалению, вся мировая инфраструктура заточена больше под переменные токи и высокие напряжения. А сверхпроводники «любят» постоянные токи и низкие напряжения».

Сегодня лазер – один из основных инструментов, используемых... везде. Он востребован в медицине, на производстве, в научных исследованиях. Применение лазера и его разработку в прямом эфире подкаста «Изменивший мир лазер» обсудили директор Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук Андрей Кузнецов и генеральный директором мирового лидера в индустрии волоконных лазеров большой мощности ООО НТО «ИРЭ-Полюс», заведующим кафедры «Лазерная физика» ЛаПлаза Николай Евтихиев.

Цитата: «Сегодня лазер – инструмент, который используется везде. Мировой рынок лазерного машиностроения достигает нескольких десятков миллиардов долларов. Это огромное количество оборудования, которое может делать все что угодно: варить, резать, гравировать, скрабировать. Как пример приведу одно из наших достижений. Выпускник нашей кафедры Максим Мурзаков проделал большую работу – ему удалось приварить стекло к металлу, к пластине кремния. Причем, герметично. И эту научную разработку можно применить в производстве сразу же».

Как связана физика и лечение рака? Почему исследования новых лекарственных препаратов проводятся на мышах? Как мы станем лечить онкологические заболевания в будущем? Какова роль наноструктур в терапии злокачественных новообразований? В новом, тридцатом, выпуске инженерного подкаста «Наночастицы против рака: волшебный сервис доставки лекарств» об этом рассказывает младший научный сотрудник ИБХ РАН Ольга Грязнова.

Цитата: «Нельзя сделать универсальное лекарство, которое вылечит любую злокачественную опухоль у любого человека. Зато наночастицы можно вводить прямо в опухоль. Например, существует лекарство на основе оксида гафния. Его вводят непосредственно в опухоль, он раковые клетки облучает. Дело в том, что наши клетки на три порядка больше наночастиц, при этом многие белки в клетке наноразмерные, поэтому наночастицы могут напрямую взаимодействовать с этими белками».