В Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ прошел первый выпускной

2023

18 июля в Ташкентском филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ТФ НИЯУ МИФИ) состоялся первый выпуск бакалавров. Дипломы получили 62 выпускника.

Дипломы вручает исполнительный директор филиала Шавкат Абдукамилов

С поздравительной речью к выпускникам обратился исполнительный директор филиала Шавкат Абдукамилов: «Наши студенты продемонстрировали высокий уровень знаний, полученных в ходе обучения, а некоторые из них получили рекомендации к поступлению в магистратуру и публикации статей по темам своих выпускных. Наши коллеги из головного вуза НИЯУ МИФИ и представители Агентства «Узатом» отметили качество подготовки выпускников Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ. В ближайшее время наши выпускники будут трудоустроены в различных организациях энергетической сферы Республики Узбекистан и будут способствовать развитию атомной отрасли и обеспечению энергетической безопасности страны».

Со дня открытия Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ особую поддержку и внимание процессу подготовки кадров оказывала Госкорпорация «Росатом». В день выпускного к студентам обратилась заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева: «Ваши имена войдут в историю, потому что вы - первые выпускники первого международного филиала НИЯУ МИФИ, одного из лидеров ядерного образования в мире. Уверена, что за четыре года вы взяли от обучения максимум, получили фундаментальные знания. Это позволит вам как можно быстрее приступить к реализации научно-технологических и производственных задач в интересах Республики Узбекистан, а также стать успешными в выбранной профессии. Атомная энергетика – важнейший элемент мировой энергосистемы, источник чистой «зеленой энергии, основа для создания устойчивой экономики. Работая в этой области, вы всегда будете востребованными специалистами. Я уверена, что вы используете весь свой потенциал на благо своей страны и наших совместных проектов».

Вручение дипломов стало настоящим праздником

Защиты выпускных квалификационных работ студентов прошла 5-7 июля, госэкзамены проходили в гибридном формате. В состав экзаменационной комиссии вошли представители головного университета в Москве и Волгодонского инженерно-технического института, филиала НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ), которые подключились посредством видеосвязи, а также Агентства «Узатом».

После получения дипломов выпускники ТФ НИЯУ МИФИ будут трудоустроены, часть из них продолжит обучение в магистратуре. По словам руководства Агентства «Узатом», выпускники будут распределены на работу в организациях Министерства энергетики, Агентства «Узатом» и ГУП «Дирекция по строительству АЭС при Агентстве Узатом».

Для справки:

Ташкентский филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ТФ НИЯУ МИФИ) был образован 28 декабря 2018 года и стал первым зарубежным филиалом НИЯУ МИФИ. Основной целью создания филиала в Ташкенте является подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров для развития атомной отрасли Узбекистана. На сегодняшний день в ТФ НИЯУ МИФИ обучаются 275 студентов по четырем направлениям: «Ядерная энергетика и теплофизика», «Ядерные физика и технологии», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника». Некоторые из них являются призерами международных и республиканских олимпиад по физике, стипендиатами Государственной стипендии имени Ислама Каримова и Президентской стипендии, стипендии Министра энергетики и Агентства по развитию атомной энергетики. Во время обучения в ТФ НИЯУ МИФИ часть выпускников успели принять участие в различных международных форумах и конференциях, которые проводились за границей.

Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших вузов России. Осуществляет подготовку элитных специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.