Лазерные технологии фотоники, будущее БПЛА и "зажигающий звезды" - в новых мифических подкастах

2023

Вышли несколько новых интересных выпусков МИФИческих подкастов: "Технологии, изменяющие мир",  "Что не могут БПЛА без человека" и "Зажигающий звезды". Удивительное рядом!

Фотоника – дисциплина изучающая фундаментальные и прикладные аспекты работы с оптическими сигналами. Перспективы фотоникм - в разговоре с член-корреспондентом РАН, доктором физ-мат наук, профессором, заведующим кафедрой "Лазерные технологии фотоники" Института ЛаПлаз Сергеем Гарновым и его заместителем на кафедре, кандидатом физ-мат наук Антоном Трикшевым

Сегодня всего говорят о БПЛА. Для чего можно использовать беспилотник и сколько стоит научиться профессиональному пилотированию БПЛА? Как сильно изменились технологии и параметры беспилотников за 5 лет и какими будут БПЛА ещё через 5 лет? Чем заняться в индустрии БПЛА студенту? Об этом - беседа с Михаилом Божковымм, инженером отдела компетенции WorldSkills.

В НИЯУ МИФИ создаётся уникальный мировой проект - мощная многофункциональная лазерная установка килоджоульного уровня энергии «ЭЛЬФ» (ЭЛЬФ — Экспериментальная Лазерно-Физическая установка; англ.: ELF — Experimental Laser Facility). После создания на установке можно будет проводить уникальные мировые эксперименты. О том, как идёт создание, а также о будущих экспериментах - разговор с директором Института лазерных и плазменных технологий Андреем Кузнецовым.