Вектор успеха МИФИ - в его шахматных победах!

2023

Команда Дизайн-центра MEPHIUS, представляющая НИЯУ МИФИ, заняла второе место среди 23 команд Москвы на шахматном турнире «Игра Королей», который прошел 26 июля в Центральном Доме шахматиста имени М. Ботвинника. Также на соревнованиях прошла презентация Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха».

Команда «Дизайн-центр MEPHIUS» (НИЯУ МИФИ)

Традиционный турнир, организованный при поддержке Федерации шахмат России, прошел в формате командного турнира. На старт вышли 23 команды, в составе каждой из которых было четыре основных участника и (по желанию) один запасной. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 5 минут до конца партии плюс 2 секунды на ход.

В составы команд вошли четыре гроссмейстера: заслуженный мастер спорта России, трехкратная чемпионка страны и двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Косинцева (команда «Smart Group 2.0»; на второй доске в этой команде выступал президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев), заслуженный тренер России Александр Злочевский (команда «Федерация шахмат Москвы»; команду весь вечер поддерживал президент ФШМ Сергей Лазарев), а также Владимир Добров (команда «Вагстрой») и Василий Папин (команда «Государственная Дума 1»). Отметим, что Александр Елькин, выступавший на второй доске команды MEPHIUS, набрал 7 очков из 7 возможных.

Победителями шахматного турнира стали: команда «Государственная Дума 1» (1 место), команда «Дизайн-центр MEPHIUS» (НИЯУ МИФИ) (2 место), команда «Smart Group 2.0» (3 место).

Перед участниками турнира выступили организаторы Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха». Они рассказали им о своей работе по популяризации науки и пригласили их к участию в предстоящих мероприятиях фестиваля.

Напомним, что первого августа открывается регистрация участников заключительной волны конкурсных онлайн-марафонов в рамках фестиваля «Вектор успеха». Победителей каждого из этапа марафонов ждут призы. Фестиваль проводится НИЯУ МИФИ при грантовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Принять участие в конкурсной программе фестиваля «Вектор успеха» могут все желающие, зарегистрированные в социальных сетях и на сайте фестиваля. В том числе школьники, студенты, аспиранты вузов, молодые ученые, учителя школ и преподаватели вузов.

Регистрация для участия – на сайте фестиваля .

Конкурсы проходят в социальных сетях ВКонтакте , Одноклассники  и Телеграм .

Подробная информация, новости и все обновления – в группах фестиваля в Дзен  и на RuTube .