Раскрываем секреты здоровья, элементарных частиц и инженерных соревнований

2023

Мифисты продолжают радовать новыми стримами, подкастами, видеороликами на самые актуальные темы. Смотрим, слушаем и запоминаем, как оказывать первую помощь при солнечных ожогах, получать яблоки из помидоров с помощью ускорителя, проявлять себя на чемпионатах профессионального мастерства и инженерных соревнованиях.

О человеческом капитале и его приумножении, сбережении, развитии сегодня говорят много и охотно. В рамках работы по увеличению человеческого капитала сотрудников и студентов НИЯУ МИФИ в университете стартовал проект «Школа здоровья». Первая интерактивная лекция на тему «Первая помощь при травмах, солнечных ожогах, кровотечениях» уже состоялась. О тонкостях оказания первой помощи пострадавшим рассказал хирург Александр Патрикеев. Всего до конца года будет организовано 12 лекций, посвященных здоровому образу жизни и профилактике различных заболеваний.

Зачем ловить элементарные частицы и строить километровый детектор в Антарктиде? Что такое мюонная загадка? Для чего нужно стрелять мюонами в пирамиду Хеопса? Как с помощью ускорителя получить яблоки из помидоров, а с помощью элементарных частиц предсказать извержение вулкана? В новом выпуске «Инженерного подкаста», доцент НИЯУ МИФИ и эксперт в области космических лучей Егор Задеба отвечает на эти вопросы и рассказывает про мюоны: откуда берутся эти элементарные частицы, зачем их исследуют и как их можно использовать для наших повседневных задач.

В видеоролике телеграм-канала «Квантовый инжиниринг» главный эксперт компетенции «Квантовые технологии» WorldSkills Татьяна Казиева и наши студенты, финалисты Национальной технологической олимпиады Глеб Шувалов и Мира Шабанова поговорили о том, как можно проявить себя на чемпионатах профессионального мастерства и инженерных соревнованиях и чем они отличаются от олимпиад.