Студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла обучение в НИЦ «Курчатовский институт»

18
августа
2023

Студентка магистратуры Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Анастасия Волкова выполнила исследовательский проект в рамках научно-исследовательской практики в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) имени А.И. Алиханова НИЦ «Курчатовский институт».


Студентка магистратуры СарФТИ НИЯУ МИФИ Анастасия Волкова 

Анастасия перешла на второй курс магистратуры физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ по направлению «Электроника и наноэлектроника». Она занимается научными исследованиями материалов различной природы и функционального назначения в лаборатории «Наноструктурированные системы» СарФТИ под руководством к.т.н., доцента кафедры ОТДиЭ, ведущего научного сотрудника РФЯЦ-ВНИИЭФ Марины Бузовери.

Анастасия приняла участие в организованной в ИТЭФ обширной образовательной программе, предусматривающей подготовку студентов, аспирантов и кандидатов наук. Работа велась на кафедре физики экстремальных состояний вещества (ККТЭФ) в июле- августе под руководством профессора, д.ф.-м.н. Сергея Рогожкина и ассистента, к.ф.-м.н. Александра Никитина. Темой практики стало изучение метода атомно-зондовой томографии и его применение для исследования наноструктуры сплавов.    

Анастасия рассказала о предмете своих исследований: «Целью нашей работы мы выбрали изучение комплексного подхода АЗТ-исследований и применение полученных знаний на практике при проведении анализа наноструктурированного материала. Исследование современных материалов требует применения комплексного анализа свойств и структурных особенностей вещества в исходном состоянии и после внешних воздействий: динамических, химических, радиационных и других. К структурным особенностям могут относиться зерна, дислокации, выделения фаз, фазовые и межзёренные границы, области обогащения или обеднения, другие дефекты. В выявления микроструктурных особенностей используется набор исследовательских методов, которые реализуются с помощью широкого ряда приборов».

Исследования влияния экстремальных воздействий на материалы и изделия станут одним из научных направлений создаваемого в Сарове Центра физики и математики (НЦФМ). Для решения этих задач на базе НЦФМ предлагается создать Аналитическую лабораторию ультрамикроскопических исследований поведения материалов при экстремальных воздействиях при сотрудничестве с РФЯЦ-ВНИИЭФ, кафедрой физики экстремальных состояний вещества НИЯУ МИФИ и СарФТИ НИЯУ МИФИ.

«Наиболее сложной областью исследования материалов считается анализ распределения химических элементов на атомных масштабах. Для проведения такого анализа был выбран один из способов – атомно-зондовая томография (АЗТ). Метод основан на процессах лазерного или полевого испарения атомов вещества и позволяет одновременно определить распределение атомов в образце и их химическую природу. Подобные исследования мы проводим в лаборатории «Наноструктурированные системы» СарФТИ совместно со специалистами Института ядерной и радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ.  И, в связи с этим, меня рекомендовали для прохождения практики в МИФИ-ИТЭФ», – рассказала Анастасия.

Студентка СарФТИ также приняла участие в других плановых мероприятиях практики, посетила экскурсии и лекции в рамках программы научного туризма, поработала с научной литературой.

 «К практике в ИТЭФ я была подготовлена в СарФТИ моим научным руководителем Мариной Эдуардовной Бузоверей. В Москве мое знакомство с принципами атомно-зондовой томографии продолжилось, мне показали основы работы на различных приборах, в том числе на просвечивающем электронном микроскопе, а с атомно-силовым микроскопом я уже была знакома по работе в лаборатории своего вуза. Я изучила комплексный подход АЗТ-исследований при проведении анализа наноструктурированного материала.  Помимо моих руководителей в обучении работе на приборах, начиная от пробоподготовки до обработки полученных АЗТ-данных, мне оказал поддержку сотрудник кафедры ККТЭФ Артем Вадимович Клауз»,– отметила Анастасия.

По ее словам, за время практики ей удалось пообщаться с молодыми учеными, увлеченными своим делом, побывать на разных площадках, увидеть практическую часть работы исследователя.

«Работа в Курчатовском институте и лабораториях ИТЭФ была для меня очень увлекательной и плодотворной, хотелось бы продолжить начатое сотрудничество», – добавила она.

118