Владимир Шевченко: «Вся история человечества – история больших проектов»

2023

На площадке X Международного форума технологического развития «Технопром» в Новосибирске прошло пленарное заседание «Меганаука как основа технологических прорывов и пространственного развития страны», в котором принял участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Гигантские установки и глобальные исследования – важнейшая основа будущих научных прорывов. Возможно, меганаука поможет нам открыть сокровенные тайны мироздания, узнать, как появилась Вселенная и найти неиссякаемый источник энергии. Участники заседания, состоявшегося на «Технопроме», обсудили особенности больших проектов, роль установок класса «мегасайенс» в развитии науки и необходимость популяризации достижений российских ученых.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко напомнил о том, что человечество занимается большими проектами на протяжении всей своей истории. Египетские пирамиды, Великая Китайская стена, грандиозные готические средневековые соборы и, наконец, наши современные ускорители, детекторы, орбитальные телескопы… Похоже, некий внутренний импульс, неукротимая жажда познания постоянно побуждают человека создавать нечто большее, чем он сам.

Но если строители средневековых соборов прекрасно понимали, что шедевр каменного зодчества увидят, возможно, только их внуки, то современные молодые специалисты не всегда готовы к работе над проектами с большим временным горизонтом. Если же работу над проектом можно завершить за пару месяцев, он по определению не является мегапроектом.

К тому же, в современной фундаментальной науке, уверен ректор, важен момент политической воли – если бы решения о судьбе больших проектов принимали не императоры, а их казначеи, ни один большой проект не был бы реализован.

По словам ректора, обсуждая большие проекты, например, такие как установки класса «мегасайенс», очень важно говорить не только об экономике их сооружения, но и об экономике их эксплуатации.

«У нас в стране есть такая традиция: на строительство получить деньги всегда легче, чем на зарплаты людям, которые потом будут заниматься эксплуатацией здания. Без понимания глобальной макроэкономики этой истории мы обречены проиграть не только финтеху и телекому, но и высокотехнологичным коммерческим работодателям. Поскольку каждый высококлассный специалист сегодня на счету. Это очень серьезный вызов, над которым надо крепко думать», – подчеркнул Владимир Шевченко.

Ректор также обратил внимание участников заседания на тенденцию к сокращению количества старшеклассников, сдающих единый государственный экзамен по физике. В 2021 году его сдали 128 000, в 2022 году – 101 000, в 2023 году – 89 000 школьников. Как повысить интерес к научным исследования и поднять престиж профессий инженера, ученого? Это еще один вызов, ответ на который необходимо дать уже сегодня.