НИЯУ МИФИ и Яндекс объединят усилия в рамках образовательной программы «Экстремальное программирование»

2023

Компания «Яндекс» стала партнером НИЯУ МИФИ в реализации образовательной программы «Экстремальное программирование». На ней уже учатся второкурсники, а сегодня проходит отбор в формате контеста среди вновь поступивших студентов направлений 09.03.01, 09.03.04 и 01.03.02.

Программа «Экстремальное программирование» ориентирована на подготовку специалистов в области интеллектуальных кибернетических систем. Учебный план адаптирован к современным требованиям индустрии, включая более глубокое изучение программирования и обработки данных. Программу реализуют на базе направлений «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия» и «Информатика и вычислительная техника».
Студенты старших курсов познакомятся с машинным обучением по программе «Школы анализа данных Яндекса» — она направлена на подготовку разработчиков и ML-инженеров, специализирующихся на нестандартных задачах в области обработки и анализа данных.
Сегодня в университете уже работают лекторы и семинаристы из Яндекса: ведут курсы по программированию на C++ и Python, алгоритмам и по архитектуре компьютера и ОС. Семинаристы также планируют обучение в Школе анализа данных, после чего сами будут преподавать студентам в 2024 году.
Партнерские отношения с программой и у Госкорпорации «Росатом».

Стоит отметить, что среди студентов НИЯУ МИФИ также есть участники программы амбассадоров Яндекс U-team. В новом учебном году ребята продолжат знакомить других учащихся с образовательными и карьерными возможностями в IT-сфере.