Растет число первокурсников в СФТИ

2023

В три раза вырос интерес абитуриентов к получению высшего образования в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ: об этом говорит статистика работы приемных комиссий вуза за 10 лет. Общее количество первокурсников по всем уровням образования в год 65-летия вуза тоже рекордное: 325 человек (на 20% больше, чем пять лет назад).

1 сентября в СФТИ – студентов стало на 20% больше

«Стараниями старших поколений студентов, наших преподавателей, наших сотрудников вуз лидирует среди всех 27-ми вузов и филиалов Челябинской области, входит в тройку вузов лидеров по большому Уральскому Федеральному округу наряду с УрФУ и ТюмГУ», – отметила руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник, приветствуя первокурсников. – Уверена, что каждый из вас будет достойно нести звание снежинского МИФИста

Половина поступивших в СФТИ в этом году – ребята из разных уголков России, как из крупных городов (Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Сыктывкара), так и из малых. Среди поступивших – выпускники «топовых» школ своих регионов, например, Гимназии № 80 в Челябинске, СОШ № 43 имени академика Г.А. Илизарова в Кургане и Физико-математического лицея-интерната в Сыктывкаре.

Среди абитуриентов, выбравших СФТИ, есть и те, кто под руководством наставников и экспертов вуза участвовали в мероприятиях федерального и отраслевого уровней, например, в программе «Большие вызовы»; есть юниоры Росатома, и даже вошедшие в совет при генеральном директоре Госкорпорации А.Е.Лихачеве; есть отличники и хорошисты, принявшие решение после 9 класса получать среднее профобразование в нашем колледже.

«Уверена, что СФТИ НИЯУ МИФИ станет территорией развития талантов каждого нашего студента-первокурсника, и благодарю руководство Российского федерального ядерного центра, дирекцию ЯОК, руководство города и региона Челябинской области, всех, кто принимал решение вместе с ректором НИЯУ МИФИ о передаче нам общежития, которое стало украшением улицы Забабахина, – отметила Оксана Линник. – К началу учебного года завершен грандиозный ремонт общежития на сумму 120 млн. рублей, для комфортного проживания передано оборудование в дар от РФЯЦ-ВНИИТФ. В этом году разворачивается масштабное преображение учебных корпусов вуза, выделяются большие средства на капитальный ремонт и оборудование основных зданий. Наш СФТИ – университет в миниатюре, где все самое лучшее собрано для вас, чтобы вы раскрывали свои таланты».

С началом учебного года первокурсников поздравили представители дирекции ЯОК Госкорпорации Росатом и руководства градообразующего предприятия.

«Ядерный центр ждет вас на работу, чтобы вы прикладывали свои усилия для поддержания обороноспособности нашей страны, для достижения технологического суверенитета, и в военном, и в мирном направлениях», – напутствовал первокурсников заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ по управлению персоналом Вадим Абакулов.

«ЯОК прикладывает много усилий и берет на себя повышенные обязательства для того, чтобы вы здесь хорошо обучались, проживали», – подчеркнула советник отдела управления персоналом ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» Марина Перфильева. – Пусть пары будут интересными, знания – мудрыми, а экзамены – легкими!»

В первый учебный день с вузом, его лабораториями и возможностями смогли познакомиться не только первокурсники, но и все желающие – участники городского праздника «День знаний со школой Росатома».

В рамках Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха» в СФТИ НИЯУ МИФИ прошли мастер-классы на базе образовательного центра цифровых и аддитивных технологий. И малыши, и взрослые увидели, какие новые материалы и технологии востребованы на предприятиях Госкорпорации и уже применяются в вузовском образовательном процессе, самые везучие стали обладателями 3D портретов, а самые активные получили апельсин за участие в научно-развлекательных конкурсах от партнера вуза – Информационного центра по атомной энергии города Челябинска.

Мастер-класс для будущих абитуриентов СФТИ

В СФТИ НИЯУ МИФИ лекторами на площадках фестиваля «Вектор успеха» стали студенты – наставники юниорских лабораторий вуза и всероссийских и отраслевых образовательных инициатив. Именно им в торжественной обстановке городского праздника «Школьный олимп» были вручены сертификаты наставников «Сириус. Лето – 2023» и благодарности Главы города Снежинска и Управления образования.

Студентам-лекторам фестиваля «Вектор успеха» вручили сертификаты наставников «Сириус. Лето – 2023»

Поздравляем всех студентов, преподавателей, сотрудников, наставников СФТИ НИЯУ МИФИ с началом нового учебного года! А студентам напоминаем, что вы – лучшие студенты страны!