Как сделать «Подарок ангелу»? Об этом можно узнать на фестивале «От Сердца к Сердцу»

2023

В четверг, 14 сентября, в Студенческом офисе НИЯУ МИФИ прошла пресс-конференция Благотворительного фонда «Подарок Ангелу» – партнера фестиваля «От Сердца к Сердцу».

Послушать Евгению Серикову пришло множество студентов НИЯУ МИФИ

Напоминаем, что 24 сентября в парке «Коломенское» пройдет уже XII Благотворительный фестиваль «От Сердца к Сердцу». В этом году фестиваль помогает фонду «Подарок ангелу», который поддерживает детей с ДЦП. Все, кому не безразлична тема взаимопомощи и благотворительность, могут присоединиться к фестивалю и сделать что-то полезное для детей с ДЦП.

На пресс-конференции генеральный директор фонда «Подарок ангелу» Евгения Серикова рассказала нашим студентам, как работает фонд, как он возник и почему он поддерживает детей именно с ДЦП.

Около 80% случаев ДЦП наступает из-за травм, полученных в перинатальный период и связанных с гипоксией во время родов. Диагноз ДЦП ставится, как правило, на 2-3 году жизни. Всего заболевание имеет 5 уровней: люди с 1-2 уровнем ДЦП могут самостоятельно передвигаться и решать многие проблемы, а вот для людей с 3-5 уровнем уже нужен особый уход. Наиболее частое проявление болезни – нарушение моторных функций. 85% людей с ДЦП постоянно испытывают спастические ощущения – мышцы у них практически не расслабляются. Держать ручку, писать буквы, открывать дверь, завязывать шнурки – все это для детей с ДЦП, как правило, невозможно. Еще одно проявление ДЦП – затрудненная речь. Есть также нарушение когнитивных функций, например, памяти.

«Самое распространенное заблуждение об этой болезни – «если ДЦП нельзя вылечить, значит, человеку нельзя помочь». Но если человек занимается, он может значительно улучшить различные функции, – рассказывает Евгения Серикова. – Кроме медицинских реабилитаций есть множество социальных: дельфинотерапия, сказкотерапия, иппотерапия, барабанотерапия, а также различные инклюзивные виды спорта для людей с ДЦП. Для них разработаны специальные санки, самокаты, ролики, велосипеды. Они также могут адаптировать под себя домашнюю среду, упростив ее. Для того чтобы люди с ДЦП могли чувствовать себя комфортно, и работает наш фонд. Начинали мы с того, что исполняли чью-нибудь детскую мечту об игрушке, а потом стали приходить более серьезные запросы – ребенку нужна кровать, бытовая техника, ортезы, реабилитация, логопеды, альтернативная и дополненная коммуникация (АДК) и так далее… Сейчас мы уже огромная система, которая затрагивает все сферы жизни человека с ДЦП».

Присоединяйтесь к мероприятиям фестиваля, и вы тоже сможете сделать подарок ангелу!