Ирина Лебеденко: «Успех лучевой терапии на 50% зависит от медицинского физика»

2023

В сентябре в Москве проходил VI Международный форум онкологии и радиотерапии ForLife, в котором принимали участие сотрудники Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ. В этом году председателем секции «Классика медицинской физики» стала доктор биологических наук, профессор кафедры медицинской физики ИФИБ Ирина Лебеденко. Между заседаниями и докладами поговорили с ней о новых методах лечения рака, формуле здоровья и компетенциях медфизиков.

– Ирина Матвеевна, чем полезно участие в подобных форумах и какие выступления показались вам наиболее интересными?

­– ИФИБ участвует в форуме ForLife уже шестой раз, это стало традицией. Когда слушаешь других людей – ученых, врачей, исследователей, которые рассказывают о своих достижениях, открытиях, разработках, рождается много новых мыслей. Часто такие форумы становятся стимулом к рождению новаторских решений в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

В этом году было много прекрасных докладов, всех не перечислить. Мне было очень интересно слушать заведующего лабораторией медицинской физики института ядерных исследований РАН профессора Сергея Акулиничева, он выступил с докладом «Возможность дальнейшего усиления флэш-эффекта при облучении протонами». Про развитие ядерно-физических медицинских технологий рассказала руководитель научно-образовательного медицинского центра ядерной медицины при «Курчатовском институте» Кристина Сергунова. Выпускник и ассистент ИФИБ НИЯУ МИФИ Алексей Трухин говорил о проблемах дозиметрического планирования радионуклидной терапии рака щитовидной железы.

На форуме вообще было выделено очень много времени докладам медицинских физиков, секция «Классика медицинской физики» работала по разным направлениям в каждый из шести дней мероприятия. Отдельная благодарность организаторам за такое повышенное внимание к нашей тематике.

– Форум посвящен онкологии и радиотерапии. Кажется, что эти два понятия все чаще идут рука об руку. Радиотерапия – самый распространенный метод борьбы с онкозаболеваниями?

– Радиотерапия, действительно, одно из самых популярных и быстроразвивающихся направлений в онкологии. А медицинская физика – неотъемлемая часть радиотерапии. Например, в терапии онкологических заболеваний с помощью радиофармпрепаратов самое главное – правильно подобрать, измерить, оценить необходимую дозировку. Это задача медицинского физика. В лучевой терапии медфизик играет роль руки, направляющей пучок протонов в область злокачественной опухоли. Успех лучевой терапии более чем на 50% зависит от квалификации и навыков медицинского физика!

Медицинские физики также могут совершенствовать и разрабатывать технологии, использующиеся при диагностике заболеваний, дистанционных и внутриполостных методах лечения, обеспечивать радиационную безопасность.

– Какое направление в лечении онкологических заболеваний сегодня представляется наиболее инновационным и перспективным?

– Один из самых перспективных методом борьбы со злокачественными опухолями – флеш-терапия. Ее суть в том, что злокачественные клетки получают молниеносный и очень мощный протонный удар, при этом ущерб для здоровых тканей минимален. При флеш-терапии вся терапевтическая доза облучения подводится к опухоли за доли секунды, а не за 20–30 сеансов по нескольку минут, как при обычной лучевой терапии. Это очень важно, потому что, к сожалению, даже при современных технологиях  у больных наблюдаются  лучевые повреждения – здоровые органы при лечении нередко страдают.

Флеш-терапия предполагает использование медицинских ускорителей, значит, еще одна важная задача медицинских физиков – способствовать совершенствованию отечественных ускорителей.

– Хотелось бы вообще не болеть! Здоровое человечество – утопия или в обозримом будущем появятся технологии, которые нам в этом помогут?

– Уверена, что важный «секрет здоровья» лежит в области изменения мировоззрения. Известно, что альтруисты и оптимисты обычно болеют реже и легче, чем эгоисты и пессимисты, а ресурсы человеческого организма – колоссальны. В каждом из нас заложен огромный потенциал к самовосстановлению. Надо просто научиться его использовать.

Думаю, медицина будет меняться уже в ближайшие годы. Технологии 3D-биопринтинга развиваются. Если раньше искусственное создание человеческой кожи, тканей и внутренних органов воспринималось как фантастика, то сегодня это уже реальность. В ближайшее десятилетие биопечать может стать следующей важной вехой в развитии здравоохранения и персонализированной медицины – больные почки или печень можно будет просто заменить здоровыми органами.

Кстати, у студентов ИФИБ НИЯУ МИФИ есть все возможности для того, чтобы освоить такое перспективное направление науки как трехмерная печать органов и тканей.

– Что бы Вы хотели пожелать медицинским физикам?

– Заниматься наукой и работать на благо отечества! Медицинская физика – очень интересная отрасль, в ней можно совершить настоящее открытие, которое изменит нашу жизнь.