Мифисты о научной карьере, атомном оружии и первом в мире токамаке

2023

В новых МИФИческих подкастах и видео Антон Попов расскажет о пути молодого ученого, Николай Кудряшов – о создании первой ядерной бомбы, Александр Никоноров – об истории «Курчатовского института». Подключайтесь и узнаете много интересного!

На что живут молодые ученые? Как построить карьеру в науке? Сложно ли получить грант на научные исследования? Чем отечественная грантовая система отличается от зарубежных? В новом выпуске подкаста «Через призму» старший научный сотрудник лаборатории «Бионанофотоника», кандидат физико-математических наук, преподаватель ИФИБ НИЯУ МИФИ Антон Попов подробно отвечает на эти вопросы, а также делится своим опытом научных исследований. Этот успешный молодой ученый работал в крупной коммерческой компании, но предпочел уйти в науку, получил ученую степень доктора философии во Франции, но решил вернуться в Россию. Послушать подкаст будет интересно всем, кто задумывается о научной карьере.

Кстати, прекрасные возможности для карьеры ученого созданы в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Руководитель карьерного клуба НИЯУ МИФИ Александр Никоноров снял клип, в котором рассказывает об истории создания «Курчатовского института», его достижениях и разработках. «Курчатовцы для страны и мира» – под таким девизом уже 80 лет работает научно-исследовательский центр. Именно здесь был создан первый в мире токамак. Да и сегодня диапазон научных исследований центра очень широк, а молодые ученые имеют все возможности для раскрытия своих способностей и воплощения новаторских идей.

Когда стартовала ядерная эра? Почему величайшее открытие превратилось в оружие массового уничтожения? Зачем создавалась первая атомная бомба? Кем был руководитель Манхэттенского проекта, который поставили на карту судьбу человечества? Благодаря свежему выпуску Инженерного подкаста «Атомная бомба: как Оппенгеймер взорвал мир» вместе с лауреатом Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, доктором физико-математических наук, профессором НИЯУ МИФИ Николаем Кудряшовым можно погрузиться в мрачную атмосферу эпохи Второй мировой войны, когда в США стартовал проект, имеющий целью создание грозного атомного оружия.