НИЯУ МИФИ поздравляет ИАТЭ с 70-летием!

2023

Сегодня Обнинскому институту атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ исполняется 70 лет. Вспоминаем основные этапы славного пути и, конечно, от всей души поздравляем с юбилеем!

Обнинск – первый в России наукоград, здесь была построена первая в мире атомная электростанция. В серелине прошлого века в Обнинске создается крупный ядерно-технический центр, для работы в котором требуются высококлассные инженеры. В 1953 году в городе открывается вечернее отделение №5 Московского механического института. Прошло 9 лет, и вечернее отделение было преобразовано в Обнинский филиал МИФИ для подготовки специалистов в области использования атомной энергии.

За прошедшие годы в ИАТЭ НИЯУ МИФИ подготовлено более 20 тысяч квалифицированных специалистов. Выпускники обнинского вуза трудятся на всех атомных электростанциях России. Свыше 30% инженерно-технического персонала АЭС получили образование, прошли переподготовку или повышение квалификации в стенах Обнинского института атомной энергетики.

Сегодня ИАТЭ крупнейший филиал НИЯУ МИФИ, центр подготовки специалистов для новых бизнесов Госкорпорации «Росатом», системы здравоохранения, предприятий фармацевтического и IT-кластеров. В стенах вуза обучаются около 500 студентов из 30 стран мира.

Несмотря на солидный возраст, институт молод душой и постоянно развивается. Именно здесь в эти дни проходит  I Международный молодежный ядерный форум, здесь планируется создание суперсовременного международного образовательного кластера в области атомных и смежных технологий OBNINSK.TECH и, главное, здесь проходят подготовку специалисты, которые очень скоро возьмут на себя ответственность за судьбу нашей планеты, ведь достижение целей устойчивого развития невозможно без применения ядерных технологий.

Поздравляем коллег из Обнинского института атомной энергетики с юбилеем, желаем веры в свои силы, неиссякаемого оптимизма и новых свершений на благо нашей Родины!

Вместе, опираясь на накопленные знания, опыт и профессионализм, мы сможем реализовать самые смелые планы  и дать ответ на самые серьезные вызовы современности.