Сотрудники НИЯУ МИФИ – в популярных телевизионных и интернет-проектах

2023

Ученые нашего университета продолжают пользоваться популярностью у журналистов. На телевидении и в научно-популярных онлайн-шоу они рассказывают об изучении космических лучей, о сверхпроводимости, о проекте ядерной батарейки, и даже о том, почему осенью первоначальной весь день стоит как бы хрустальный.

Любители научно-популярных передач знают и любят программу «МАГнит: все о науке и технологиях», ведущий которой - доктор химических наук, профессор РАН, а по совместительству – депутат Государственной думы Александр Мажуга. Новый выпуск «МАГнита» посвящен НИЯУ МИФИ и его молодым ученым. Старший научный сотрудник НОЦ «Невод» Егор Задеба  рассказывает о нашей знаменитой уникальной научной установке, а инженер-исследователь Института ЛаПлаз Дмитрий Абин – о загадках сверхпроводимости. В передаче, кроме прочего, можно увидеть, как Егор Задеба играет на трубе!

Смотрим новый выпуск «МАГнита» на площадках: ВК, Дзен и Rutube.

Тем временем ученые НИЯУ МИФИ – Петр Борисюк и Владимир Решетов – приняли участие в утренних эфирах двух главных телеканалов страны. Заведующий кафедрой физико-технических проблем метрологии Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ, д.ф-м.н. Петр Борисюк в программе «Утро России» (ВГТРК, Россия 1) рассказал о принципе действия плутониевой батарейки, созданной в НИЯУ МИФИ при поддержке ГК «Росатом».

Фрагмент интервью Петра Борисюка

В космосе, на крайнем севере и на больших глубинах альтернативы атомному источнику энергии нет: один такой элемент обладает мощностью до 100 Вт  и способен работать до 80 лет. К тому же, он практически безопасен для живых организмов при очень простой защите.

В программе также приняла участие инженер кафедры №78 Института ЛаПлаз Диана Бортко

«Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера…» – всем известны строки Федора Тютчева. Но  почему в это время года воздух особенно прозрачен с точки зрения физики? Об этом – сюжет программы «Доброе утро» (1 канал), в котором принял участие профессор НИЯУ МИФИ, д.ф-м.н. Владимир Решетов.

«Тютчев абсолютно прав: осень и весна – это лучшее время для наблюдений за астрономическими объектами и явлениями, – говорит Решетов.– Небо становится «хрустальным», потому что меняется погода, а вместе с ней и количество примесей в атмосфере».

Как изменения цветовой гаммы в природе влияют на восприятие человеческим глазом цвета неба? Какого цвета чистый воздух? И как, зная оптические секреты сочетания цветов в кадре, сделать отличные фотографии на природе? Смотрите сюжет и узнаете.