Академик Сергей Килин прочел в НИЯУ МИФИ лекцию о квантовых технологиях

2023

28 сентября года в НИЯУ МИФИ состоялась лекция академика НАН Беларуси, иностранного члена РАН, доктора физико-математических наук, профессора Сергея Килина на тему "Универсальный квантовый компьютер: впереди времени и технологий".

Сергей Килин

Мероприятие подготовил Центр радиофотоники и СВЧ-технологий.
Встречу открыл проректор университета, доктор технических наук, профессор Николай Каргин.
Сергей Килин рассказал о принципах работы квантовых вычислений и квантовых компьютеров, а также об истории развития квантовых технологий и перспективах развития квантовых вычислительных устройств.

На лекции присутствовали директор Института Лаплаз Андрей Кузнецов, студенты, аспиранты и сотрудники ИНТЭЛ, ЛаПлаз и ИФИБ.

Ранее в НИЯУ МИФИ был снят выпуск «Инженерного подкаста», в котором  о квантовом компьютере рассказывал  руководитель научной группы Российского квантового центра  Алексей Федоров.
Напоминаем, что развитие квантовых технологий является одной из приоритетных задач в развитии технологий вычисления и передачи данных в Российской Федерации.