СарФТИ НИЯУ МИФИ провел межрайонный турнир по физике для школьников

2023

Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 30 сентября провел III Межрайонный турнир по физике среди старшеклассников школ Павловского муниципального округа Нижегородской области. В решении задач состязались 95 учащихся 9-11 классов из 12 населенных пунктов округа.

Участники межрайонного турнира по физике для школьников в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Участников турнира приветствовали представитель управления образования и молодежной политики Павловского муниципального округа Ксения Пехтелева, руководитель сети партнерских образовательных организаций СарФТИ НИЯУ МИФИ Юлия Лукина, декан факультета довузовской подготовки Петр Кузнецов и другие представители округа.

Студенты 1-3 курсов направления «Прикладные математика и физика» физико-технического факультета СарФТИ проверили и оценили работы участников турнира, а затем провели с ними разборы заданий. Победители и призеры были награждены ценными призами и памятными подарками.

В рамках турнира состоялся круглый стол с участием сотрудников факультета довузовской подготовки СарФТИ, руководителей и учителей школ района. Педагоги обсудили формы дальнейшего развития сотрудничества школ с Саровским физтехом и разобрали задания турнира.

Также старшеклассников познакомили с работой факультета довузовской подготовки и выездных курсов вуза для учеников 7-11 классов. Ребятам рассказали об особенностях приемной кампании НИЯУ МИФИ и пригласили приехать в апреле в Саров на День открытых дверей СарФТИ. Старшеклассники узнали, как поступить в СарФТИ НИЯУ МИФИ, освоить специальности, востребованные в атомной отрасли, и в дальнейшем стать специалистами Российского федерального ядерного цента «ВНИИЭФ».

СарФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ проводят межрайонные турниры по физике и математике для школьников Нижегородской области и Республики Мордовия с 2016 года. Мероприятия помогают популяризировать дисциплины естественно-научного цикла среди школьников, пробуждают интерес ребят к инженерным профессиям.