НИЯУ МИФИ участвует в акции «Доброшрифт»

2023

4 октября – Всемирный день поддержки людей с церебральным параличом. Благотворительный фонд помощи детям и взрослым «Подарок Ангелу» уже пятый год подряд реализует социальный проект «Доброшрифт». В этом году в акции принимает участие наш университет.

«Доброшрифт» – это социальная кампания благотворительного фонда «Подарок Ангелу» по привлечению общественного внимания к проблемам маломобильных людей и людей с церебральным параличом.

Вузы, которые присоединяются к акции, замеяют логотип или заголовок своего сайта на доброшрифт – имитацию текста, написанного от руки человеком с ДЦП. НИЯУ МИФИ будет использовать доброшрифт в своем наименовании на сайте в течение 4 октября.

Цель кампании «Доброшрифт»  – поднять уровень знания о проблемах маломобильных людей и людей с церебральным параличом, а также обеспечить малоимущие и многодетные семьи, воспитывающие детей с ДЦП, доступом к непрерывной реабилитации на базе собственной службы партнерских центров БФ «Подарок Ангелу».

За 5 лет фонд «Подарок Ангелу» благодаря проекту «Доброшрифт» помог более 8.5 тысяч детей получить помощь по различным направлениям, а «Доброшрифт» стал символом солидарности и поддержки людей с неизлечимым диагнозом «церебральный паралич». Более 30 млн человек узнали о сложнейшей проблеме интеграции людей с речевыми и двигательными нарушениями из-за диагноза ДЦП в обычную жизнь. С помощью проекта фонд вывел проблему доступной среды для маломобильных людей сначала в информационную повестку, а затем и в реальные проекты государственных институтов и бизнеса.

Каждый год к проекту подключаются более 400 коммерческих и социальных партнеров, которые проводят онлайн- и офлайн-мероприятия: творческие выставки, спортивные мероприятия, танцевальные флешмобы, интерактивные игры и активации в социальных сетях и т. д.