Науке все возрасты покорны: в НИЯУ МИФИ прошел фестиваль «Наука 0+»

2023

В нашем университете одна за другой проходят акции популяризации науки. Сегодня, 8 октября, НИЯУ МИФИ стал одной из многочисленных площадок Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Посетителей, среди которых преобладали дети, ждали лекции о науке, информация о потенциальных работодателях выпускников университета, научные опыты, экскурсии по кафедрам и лабораториям и многое другое.

Изготовление "азотного мороженого". Фото Г. Мазуренко

Важнейшей частью фестиваля были лекции.  Например, доцент Института ЛаПлаз Ярослав Садовский рассказал о термоядерной энергетике, доцент кафедры трансляционной медицины ИФИБ Антон Залыгин - о современных микроскопических исследованиях нанообъектов, старший преподаватель ИЯФиТ Владислав Воробьев – об экспериментальной астрофизике, доцент ИНТЭЛ Юрий Сибирмовский - о пресловутых «квантовых точках» (за метод синтеза которых недавно была присуждена Нобелевская премия).

Присутствовал на фестивале и Карьерный клуб НИЯУ МИФИ «Старт карьеры». На его «станции» посетители фестиваля могли проверить свои знания по физике, расширить свой кругозор, узнать о компаниях-партнерах университета и получить от них подарки.

На станции Карьерного клуба. Фото А.Никанорова

С наукой можно было познакомиться не только теоретически, но и практически – как всегда были организованы опыты по физике и химии, в частности Дмитрий Абин проводил уже ставшие знаменитыми демонстрации эффекта магнитной левитации. Науку можно было буквально «пощупать руками», на выставочных стендах были доступны всевозможные научные приборы – например, ксеноновый гамма-спектрометр и макет телескопа-спектрометра «ПАМЕЛА». Свои стенды в фестивальном пространстве устроили и Студенческое научное общество, и фестиваль «Вектор успеха».

Сверхпроводимость интересна для любого возраста. Фото Г. Мазуренко

На выставочных стендах. Фото Г. Мазуренко

Конечно, фестиваль имел «тайную» цель - загодя готовиться к приемной кампании, для чего показывать потенциальным абитуриентам «товар лицом» и настраивать их на поступление в НИЯУ МИФИ. Этой цели служили и экскурсии, и мастер-класс по научной дипломатии от Института международных отношений, и, конечно, мастер-класс по поступлению в НИЯУ МИФИ от ответственного секретаря приемной комиссии Владимира Скрытного.

Юные и очень любознательные посетители фестиваля «Наука 0+» поделились своими эмоциями: «Нам здесь очень интересно. Много всяких классных опытов. Больше всего понравилась робототехника и различные установки» Ученик 2-го класса

«Мне понравилась установка с магнитами и жидким азотом от которого тележка ездит по рельсам магнитным, понравилась система умного дома и робот» Слава, 8 лет.

Финальной точкой фестиваля стал открытый микрофон для школьников «Есть идея!», на котором учащиеся могли рассказать о своих научных разработках и поделиться своим опытом работы над практическими научными задачами.

Открытый микрофон «Есть идея». Фото Кратко мифи.

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» проводится с 2006 года, в этом году он проходит во всех регионах России с сентября по декабрь. В прошлом году аудитория Фестиваля на всех площадках достигла 17 млн человек.

В НИЯУ МИФИ в это воскресенье параллельно фестивалю также проходил отборочный этап Инженерной олимпиады школьниковВ отборочном этапе приняло участие почти 600 человек, что является рекордом для отборочного тура ИОШ в Москве. Также олимпиада проходила в филиалах МИФИ в Саров, Димитровграде, Снежинске, Трёхгорном и Лесном и на базе вузов-соорганизаторов олимпиады в Белгороде, Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе. А 29 октября в НИЯУ МИФИ пройдёт отборочный тур Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» по математике.

Во время олимпиады. Фото Кратко МИФИ.

Напомним, что сравнительно недавно НИЯУ МИФИ также выступал организатором благотворительного фестиваля «От сердца к сердцу», научного шоу «Вектор.Фест», «Всероссийского дня физики», а также фестиваля «День Мифиста».