ВИТИ НИЯУ МИФИ принял студентов из Обнинска

09
октября
2023

Более 20 студентов из Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ в течение недели проходили обучение в Волгодонском инженерно-техническом институте (ВИТИ) НИЯУ МИФИ по программе академической мобильности.


ВИТИ НИЯУ МИФИ принял студентов из Обнинска

В программу обучения вошли лекции преподавателей кафедры «Атомная энергетика»: «Изучение основных свойств топливных загрузок ВВЭР-1000», «Управление реактивностью ВВЭР-1000», «Управление энергоблоком. Примеры эксплуатационных ситуаций (Тренажер «Управление реакторной установкой») и другие.

Занятия проходили с использованием виртуальных 3D-комплексов по изучению АЭС на кафедре атомной энергетики, а также тренажера по управлению реактивностью реактора ВВЭР-1000. В Атомном технопарке студенты учились диагностировать оборудование АЭС. Техническая оснащенность и квалификация преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ позволили провести обучение на высоком профессиональном уровне.

Часть программы была реализована непосредственно на производственных площадках предприятий атомного машиностроения, работающих в Волгодонске, где студенты в режиме реального производства изучали процесс изготовления оборудования АЭС.

Участники программы приняли участие в экскурсиях. В Учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС они наблюдали за тренировкой оперативного персонала на полномасштабных тренажерах блочных щитов управления. В Информационном центре атомной станции студенты познакомились с историей Ростовской АЭС, с этапами строительства и ввода в эксплуатацию энергоблоков.

Гости из Обнинска единодушно отметили, что занятия в ВИТИ были интересными и полезными и повысили их мотивацию к получению профессиональных компетенций.

Новые группы студентов из Обнинского, а также Димитровградского филиалов НИЯУ МИФИ в Волгодонском инженерно-техническом институте ждут уже в ноябре.

410