Идеи доцента СарФТИ НИЯУ МИФИ Евгения Мешкова востребованы в мировом научном сообществе

11
октября
2023

По данным издательского дома Elsevier, в 2022 году работы кандидата физ.-мат. наук, доцента кафедры физики, заведующего гидродинамической лабораторией Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Евгения Евграфовича Мешкова (ум. в марте 2020 г.) вошли в число активно цитируемых учеными мира.


Кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры физики, заведующий гидродинамической лабораторией Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Евгений Евграфович Мешков

Основную часть своей научной деятельности Евгений Евграфович Мешков посвятил исследованию проблем гидродинамических неустойчивостей и турбулентности. Один из видов неустойчивостей теперь известен в мире как «Неустойчивость Рихтмайера-Мешкова». Ученый еще при жизни стал признанным классиком в мировом сообществе гидродинамиков.

В Саровском физтехе знают об «эффекте Мешкова». В его институтской лаборатории многие молодые люди с помощью Евгения Евграфовича прикасались к основам знаний и природных процессов. Вокруг ученого в годы его работы в СарФТИ сложилось своё научное студенческое общество. Работать в гидродинамической лаборатории, проводить численные и физические эксперименты было интересно не только студентам и сотрудникам института, но и школьникам. Юные ученые под талантливым руководством Евгения Евграфовича активно участвовали в научных конференциях различного уровня, публиковались в научных изданиях. Многие из них впоследствии избрали физику делом своей жизни.

«Для меня Евгений Евграфович – в первую очередь, Учитель, который открыл нам окно в научный мир. Евгений Евграфович оказался очень интересным человеком – мудрым, любознательным. Он никогда не отделял себя от студентов субординационным барьером, интересовался, как дела в учебе, дома. Был не начальником, который требует выполнить работу, а учителем, ставящим задачи – всегда интересные. Работая с Мешковым, мы никогда не скучали, он постоянно придумывал какие-то новые эксперименты – удивительно простые и поучительные», тепло вспоминает о своем педагоге математик ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ, выпускница СарФТИ Ирина Юрина.

В 1960 году, окончив МИФИ, Евгений Евграфович Мешков уже середине 1960-х годов в Институте физики взрывов ВНИИЭФ начал разработку методики исследования нестационарных газодинамических течений на лабораторных моделях, в итоге посвятив этим вопросам всю свою жизнь. Неустойчивость границы раздела двух сред разной плотности, ускоряемая ударной волной, получила название «Неустойчивость Рихтмайера-Мешкова». Ученый принимал активное участие в международном сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ с зарубежными странами в области исследования гидродинамических неустойчивостей. Евгений Евграфович Мешков – автор и соавтор более 200 научных работ.

Яркая личность, творческая натура во всем, талантливый наставник, скромный интеллигентный человек – таким помнят Евгения Евграфовича его ученики и коллеги. Научные идеи ученого из Сарова продолжают жить, они остаются актуальными и востребованными.

 

16