Что происходит с высшим образованием в новой международной обстановке

2023

В рамках форума «Микроэлектроника 2023» ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко дал интервью агентству «ФедералПресс», в котором рассказал, как повлиял на отечественное образование выход из Болонской системы и ухудшение отношений с западными странами.

«С одной стороны, произошел обрыв научных связей, экономических связей. Это не пошло на благо ни одной стране, которые их оборвали. Наш университет до известных событий являлся лидером по количеству международных научных коллабораций»,– отметил ректор НИЯУ МИФИ.

В то же время выход из Болонской системы не несет с собой больших рисков.

«Сама терминология с выходом из Болонской системы некорректна, потому что мы формально в нее и не входили, но использовали практики этой системы. Я убежден, что ключевой в образовании является связь студент – профессор. Неважно, в высшем звене образования или в среднем это происходит», – уточнил ректор.

Также Владимир Шевченко указал на особую ситуацию, связанную с подготовкой иностранных студентов для корпорации «Росатом» в странах присутствия компании.

«Мы эту задачу рассматриваем как важную и продолжаем решать. Это касается доли мирового рынка ядерного образования в размере 20 %, которую мы к 2030 году намерены занять», – заявил Владимир Шевченко.

Полностью посмотреть интервью с Владимиром Шевченко можно на сайте «ФедералПресс», или на платформе Youtube: