Студенты Северского технологического института прошли обучение в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

2023

Студенты Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ с 9 по 13 октября прошли обучение в отделении ядерной физики и технологий Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ по программе «Физика ядерных реакторов» в рамках внутрисетевой академической мобильности.

Студенты Северского технологического института на занятиях в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Занятия проводили старшие преподаватели отделения ЯФиТ Ирина Гончарова, Денис Пахолик и Юлия Каражелевская. Студенты получили практические знания по дозиметрии и выполнили работы по изучению дозового фактора накопления, определению мощности эффективной дозы от нейтронного источника, изучению термолюминесцентного метода при индивидуальном дозиметрического контроле и изучению поглощения гамма-излучения в веществе.

Они также занимались компьютерным моделированием стержней системы управления и защиты реактора и управлением ядерной энергетической установкой с реакторами типа ВВЭР на многофункциональном аналитическом тренажёре. Для этого они изучали эксплуатационные режимы системы подпитки-продувки I контура, вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности, режимы блока, связанные с нарушениями нормальной эксплуатации и работу защитных программ регулирования мощности реактора.

Студенты оставили положительные отзывы по итогам обучения.