Студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ побывали на экскурсии в Казани

2023

Студенты Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ победители проекта «Марафон первых» для первокурсников побывали на экскурсии в Казани.

Студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ на экскурсии в Казани

Проект «Марафон первых» для первокурсников предоставляет первокурсникам возможность продемонстрировать свои навыки в творчестве, спорте, науке, экологии, медиа, и, конечно, учебе. Одна из главных задач проекта – адаптация первокурсников в ИАТЭ НИЯУ МИФИ и формирование сплоченного коллектива. Главный приз марафона – экскурсионная поездка в один из городов России.

Победителем в проекте «Марафон первых» для первокурсников 2022/2023 года обучения стала группа ЛД1-С22. 13 октября победители отправились в г. Казань. Ребят ждали два увлекательных дня, наполненных экскурсиями по исторической и современной части города.

В первый день студенты посетили Старо-Татарскую слободу, Богородицкий монастырь, Дворец бракосочетания «Казан» и одну из главных достопримечательностей города – Казанский Кремль, который входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Вторая половина дня была посвящена знакомству с выставочным комплексом «Городская панорама», повествующим об истории и современности Казани с использованием современных мультимедийных технологий.

Второй день был посвящен выездным экскурсиям. Студенты отправились в город высоких технологий Иннополис. Они прогулялись по институту, посетили общежития, технопарк и другие интересные городские объекты. Увидели, как по улицам курсируют беспилотные такси, работают роботы-доставщики и летают исследовательские дроны, созданные в лабораториях технопарка. Затем ребят ждала экскурсия по острову-граду Свияжску. Здесь состоялось знакомство с культурным наследием острова.

Марафон продолжается в новом учебном году и уже новые группы первокурсников включаются в соревнование.