Академик Радий Илькаев награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

2023

Заведующий кафедрой электронных измерительных систем и профессор кафедры теоретической физики Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Радий Илькаев награжден орденом преподобного Сергия Радонежского первой степени. 18 октября в Храме Христа Спасителя в Москве награду ученому вручил Патриарх Кирилл.

Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев – один из тех физиков-ядерщиков, которые во многом определили и определяют в настоящее время облик ядерного оружейного комплекса России. Он является инициатором и ведущим разработчиком десятков проектов, многие из которых реализованы в серийном производстве, поставлены на вооружение и обеспечивают прочность ядерного щита России.

«Я бы смело сказал, что Радий Иванович – великий русский ученый. Он возглавляет ядерный центр – тот самый, который был создан Курчатовым. Если бы не работа Курчатова, Радия Ивановича, их коллег, трудно сказать, существовала бы наша страна», – отметил Патриарх Кирилл.

9 октября 2023 года Радию Илькаеву исполнилось 85 лет. Ученый широко публикуется и цитируется, имеет исключительно высокий индекс Хирша среди специалистов ядерного оружейного комплекса, является автором более 550 научных трудов и соавтором 13 патентов и свидетельств на изобретения. Радий Илькаев ― полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и лауреат многочисленных государственных премий в области науки. За публикации биографий выдающихся российских ученых ― создателей отечественного ядерного оружия – Радий Илькаев награжден премией Российской академии наук за лучшие работы по популяризации науки.

Поздравляем с высокой наградой!

Основные результаты научной деятельности Радия Илькаева:

- создание важнейших образцов ядерного и термоядерного оружия, включая основные виды современных первичных источников, заряды переменной мощности и заряды с повышенным выходом поражающих факторов;

- концептуальные, расчетно-теоретические и экспериментальные исследования обеспечения безопасности ядерных зарядов и боеприпасов;

- исследования воздействия поражающих факторов ядерного взрыва на ядерные заряды.

Радий Илькаев — один из авторов:

- нового направления развития первичных источников с увеличенным удельным выходом энергии для радиационной имплозии;

- нового способа повышения энерговыделения первичных источников в бустерном режиме;

- уникальных экспериментов по подтверждению живучести ядерных зарядов в условиях действия поражающих факторов ядерного взрыва;

- создания новых видов зарядов переменной мощности на основе принципов регулирования степени радиационной имплозии и создания зарядов переменной мощности с повышенным выходом поражающих факторов;

- новых подходов в обеспечении безопасности ядерных зарядов и боеприпасов, а также гарантированной защиты от их несанкционированного применения;

- уникальных исследований поведения специальных ядерных материалов в условиях их нагружения в неядерновзрывных экспериментах в рамках разрешенной деятельности на ЦП РФ.