В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская конференция «Теология и образование»

2023

В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская конференция «Теология и образование», посвященная Году учителя и наставника и вопросам гуманитарного образования. Конференция завершила XIX Саровские чтения «Православное лето-2023», проходившие с 17 по 20 октября.

Директор Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов)

Конференцию открыли директор Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Пленарные доклады представили профессора ОГУ им. И.С. Тургенева и МГУ им. Ломоносова. Затем прошла работа в секциях «Гражданское воспитание в высшей школе: система аксиологических координат» и «Земля Нижегородская: опыт в воспитании гражданина».

О проблемах школьного образования, культурного просвещения, преподавания в вузах гуманитарных предметов рассказали представители вузовских, школьных и библиотечных сообществ Москвы, Сарова, Оренбурга, Городца. В обсуждении также приняли участие коллеги из общеобразовательной школы им. А.М. Кадакина при посольстве РФ в Индии (Нью-Дели).

В конференции приняли участие около 120 преподавателей и студентов вузов, учителей школ, представителей православных гимназий Нижегородской епархии. Всего в Саровских чтениях приняло участие более 300 человек со всей страны. Ответственным секретарем оргкомитета конференции была к.ист.н., зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко.