Руководитель СарФТИ выступила на круглом столе «ЗАТО мы делаем науку»

03
ноября
2023

Руководитель Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ, доцент Анна Сироткина выступила на круглом столе «ЗАТО мы делаем науку», который прошел 1 ноября в рамках Дискуссионного клуба «Ecumene» в Москве.

Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина

Анна Сироткина представила Саровский физтех, рассказав о его прошлом и настоящем, о достижениях студентов, о подготовке кадров для Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и о перспективах развития.

Участники встречи обсудили проблемы обеспечения технологического и экологического суверенитета Российской Федерации, вопросы развития около 40 существующих закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), где сосредоточены уникальные научные лаборатории и интеллектуальный капитал страны.

Эксперты коснулись и острых проблем ЗАТО в области среднего и высшего образования, изучения потребностей для формирования кадрового резерва преподавателей для школ, техникумов и вузов ЗАТО, подготовки и комплектования высококвалифицированными кадрами градообразующих предприятий.

26