Молодые ученые НИЯУ МИФИ получили дипломы конференции AYSS-2023

2023

3 ноября закончила свою работу XXVII Международная конференция молодых ученых и специалистов (AYSS-2023), которая  проходит каждую осень в Объединенном Институте Ядерных Исследований (ОИЯИ), в подмосковной  Дубне. Дипломами конференции награждены сотрудники НИЯУ МИФИ.

Участники конференции

В этом году конференция была посвящена 110-летию выдающегося физика Бруно Максимовича Понтекорво,  который внес неоценимый вклад в становление и развитие современной нейтринной физики.

Конференция приняла рекордное число участников – более 240 человек,  из которых около 150 участников выступило с устными докладами, а 80 — с постерными.

География участников обширная – представители ЮАР, Кубы, Индии, Сербии, Сирии, Египта, Беларуси,  Казахстана и России приехали представить свои работы и познакомиться с научными исследованиями коллег.

Участники представили доклады в девяти тематических секциях конференции: теоретическая физика;  математическое моделирование и вычислительная физика; физика высоких энергий; ускорители частиц и ядерные реакторы;  экспериментальная ядерная физика; информационные технологии; физика конденсированных сред;  прикладные исследования и науки о жизни.

Традиционно участвовали в конференции и студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники из  НИЯУ МИФИ.

В этом году двое молодых ученых из группы по изучению столкновений релятивистских ядер (руководитель - доцент  НИЯУ МИФИ Аркадий Тараненко) получили дипломы за лучшие доклады:

• Дим Идрисов - за лучший доклад в секции  Физика Высоких Энергий,
  • Петр Парфенов -  за лучший доклад в секции Экспериментальная Ядерная Физика.