НИЯУ МИФИ будет сотрудничать с Шанхайским институтом оптики и точной механики

2023

На прошлой неделе состоялся визит в НИЯУ МИФИ делегации Шанхайского института оптики и точной механики (SIOM).

Встречу представителей двух научных организаций открыл ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. На ней делегация SIOM представила презентацию об основных направлениях деятельности института.

О разработках и направлениях деятельности НИЯУ МИФИ китайским гостям рассказал проректор Дмитрий Савкин.

Директор Института ЛаПлаз Андрей Кузнецов познакомил гостей с принципами работы лазерной установки ЭЛЬФ, начальник центра нанобиомедицины Сергей Климентов – рассказал об исследованиях, проводимых в ИФИБ, заместитель директора Центра радиофотоники и СВЧ-технологий ИНТЭЛ Александр Гусев – о «квантовом микроскопе», заместитель директора ИНТЭЛ Иван Васильевский - о разработках в области микроволновой и терагерцовой полупроводниковой фотоники, заведующий международной лабораторией гибридных фотонных наноматериалов Павел Самохвалов – о молекулярной диагностике с помощью квантовых сенсоров.

Для участников китайской делегации были проведены экскурсии по лабораториям НИЯУ МИФИ: Наноцентру, Лазерному центру, лаборатории ЭЛЬФ и лаборатории квантовой метрологии.

По итогам встречи достигнута  договоренность подготовить соглашение о сотрудничестве НИЯУ МИФИ и SIOM в области науки и образования.
Наш университет получил приглашение направить делегацию в Шанхайский институт оптики и точной механики с ответным визитом.