Юрий Оганесян - в "Коде МИФИста"

2023

В рамках подкаста «Код МИФИста» вышло интервью Егора Задебы с выдающимся физиком, всемирно известным выпускником МИФИ Юрием Цолаковичем Оганесяном.

Фрагмент интервью

Юрий Оганесян является единственным ныне живущим человеком, в честь которого назван химический элемент (118 Og - оганесон).

Под его руководством впервые были синтезированы 11 элементов таблицы Менделеева, обеспечив нашей стране абсолютное лидерство в области холодного слияния массивных ядер.

Но в интервью идет речь не только о науке, но и о МИФИ, каким институт был и каким должен стать;   о том почему студент, отдающий своё время математике и физике, пренебрегая гуманитарными предметами, не расширяя кругозор, будет просто "клерк" (с) и никогда не станет великим учёным.

Юрий Цолакович застал Золотую эпоху Физики, в числе его коллег, учителей и знакомых Флёров, Курчатов, Оппенгеймер, Гейзенберг, Кюри.

Это интервью о том, что такое быть выпускником МИФИ, что значит специальность "инженер-физик".

Youtube, 1 серия
Youtube, 2 серия