В Технологическом институте НИЯУ МИФИ при поддержке ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» прошел первый IT-хакатон

13
ноября
2023

В рамках взаимодействия с комбинатом «Электрохимприбор» в начале ноября в ТИ НИЯУ МИФИ состоялся первый хакатон.

 

Хакатон можно назвать аналогом чемпионатов Atomskills, Wordskills или Digitalskills. Только организован он специально для студентов Технологического института и проходит только в одной компетенции — «Программные решения для бизнеса».

Студенты ТИ НИЯУ МИФИ нередко участвуют в чемпионатах профессионального мастерства, в том числе и в сфере цифровых технологий. При этом студенты не знают регламент и порядок действий, а в таких чемпионатах важен опыт участия. Поэтому ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и Технологический институт решили провести совместные соревнования для IT-специалистов. «Пусть ребята лучше сейчас здесь набьют «шишек», чтобы потом они не «ударили в грязь лицом» и показали себя с лучшей стороны», - говорит один из организаторов первого хакатона Иван Смирнов, руководитель группы разработчиков Управления информационных технологий и связи комбината «Электрохимприбор».

«Хакатон» - это составное слово от «хакер» и «марафон». И если десяток лет назад участникам такого марафона предстояло «сломать» ту или иную программу, то сейчас соревнования направлены в созидательное русло - команды ищут решения заявленной проблемы.

В соревнованиях ТИ НИЯУ МИФИ приняли участие будущие выпускники СПО, студенты с первого по четвёртый курс высшего образования. Всего - восемь команд.

"Участникам предлагалось описание определённого бизнес-процесса, к которому впоследствии добавлялась проблема. Вот её-то и нужно решить. У участников - полная свобода действий, вплоть до самых безумных, - поясняет Иван Смирнов. - Задания имеют отношение и к новым технологиям, и к новым экономическим подходам."

Задание не самое простое – разработать программную платформу (фреймворк) для информационной системы по раздаче заданий сотрудникам на предприятии, которая бы удовлетворила условия «заказчика». Вообще цель любого фреймворка для управления проектами состоит в том, чтобы дать чёткое и последовательное описание проекта, которое обеспечит надёжное и повторяемое выполнение проектов разными командами и компаниями.

Молодые айтишники два дня занимались технической составляющей задания, настраивали функционал программных продуктов, при этом стараясь соответствовать целям бизнеса, заявленного в задании.

По итогам двух дней техническую сторону оценивали преподаватели ТИ НИЯУ МИФИ и специалисты отдела 079 комбината «Электрохимприбор». По словам организаторов хакатона, студенты приложили максимум усилий и креатива при разработке, получив в итоге достаточно высокие баллы.

Финальный, третий, день хакатона – команды презентовали готовый продукт конкурсной комиссии, в которую вошли представители комбината «Электрохимприбор». И тут всё не так просто – участники должны были убедить «заказчиков» инвестировать в свой проект. Для этого каждому члену жюри был «выделен» 1 млн. виртуальных денежных единиц, который они распределили по командам. Судьи обращали внимание на реализацию бизнес-функций, а также на пользовательские интерфейс (UI) и опыт (UX) — то есть, насколько рядовому пользователю будет удобно работать с готовой программой. Отдельным бонусом отмечено решение проблемы с помощью отечественного ПО.

В итоге жюри определило трёх победителей. Ими стали команда четвёртого курса высшего образования «Потеряшки», команда третьекурсников «8 бит» и моно-команда «Segfault» в лице второкурсника Николая Прокофьева. Каждой из команд вручили дипломы и сертификаты на 10 000 рублей.

"Вижу пользу для ребят, – говорит один из организаторов хакатона Иван Смирнов. – Они приобрели навык работы в команде, научились распределять работы внутри своего коллектива, и, главное, они поняли, что лабораторная работа сильно отличается от практической".

Неоценимую помощь в проведении первого хакатона оказала кафедра ИТПМ Технологического института и лично Наталья  Чупракова, ведь большая часть организационно-технических моментов держалась на ней, за что ей большое спасибо.

Хакатон – это отличный старт для студентов ТИ НИЯУ МИФИ для дальнейшего участия в чемпионатах профессионального мастерства в сфере цифровых технологий, таких как Atomskills, Wordskills или Digitalskills. Поэтому комбинат «Электрохимприбор» и Технологический институт и дальше будут проводить совместные соревнования для IT-специалистов. Второй хакатон планируется провести в следующем учебном году.

автор: Юлия Метелкина

 

 

40