НИЯУ МИФИ налаживает сотрудничество с Малайзией

2023

Делегация НИЯУ МИФИ завершила поездку в Малайзию в рамках проходившей в Куала-Лумпуре Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, представители МРАНТИ и CREATE TEQ SDN BHD MALAYSIA

НИЯУ МИФИ начал сотрудничество с МРАНТИ - Малайзийским исследовательским акселератором технологий и инноваций, оказывающим поддержку технологическим стартапам на всех этапах «жизненного цикла» проекта: идея, прикладное исследование, прототипирование и тестирование, масштабирование и коммерциализация. НИЯУ МИФИ планирует сотрудничать с кластерами микроэлектроники, умного производства, биотехнологий, агротехнологий, 5G акселератора МРАНТИ. По результатам посещения акселератора министром науки и высшего образования Валерием Фальковым НИЯУ МИФИ поручено координировать взаимодействие российских университетов - участников проекта «Передовые инженерные школы» с технологическими компаниями и акселераторами Малайзии и других стран Юго-Восточной Азии, работающих в МРАНТИ.

Также в Куала-Лумпуре состоялись переговоры делегации НИЯУ МИФИ и подписание протокола совещания с компанией CREATE TEQ SDN BHD MALAYSIA, которая входит в состав частно-государственной технологической группы компаний, специализирующейся на высокотехнологичных разработках и интеграции.

Стороны договорились начать сотрудничество в сфере совместных исследований, тренингов, стажировок российских и малайзийских магистрантов и аспирантов, обучающихся по высокотехнологичным направлениям, в том числе в области ядерной медицины и микроэлектроники, а также организации летних школ в России для лучших школьников Малайзии в области физико-математических и технических дисциплин.