Представители Росатома отметили уникальность молодежных практик СарФТИ

2023

8 ноября в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ побывали представители руководства Госкорпорации «Росатом», Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и НИЯУ МИФИ. В первую очередь гости познакомились со студентами вуза. На встречу с гостями пригласили тех, кто активно реализует свои способности и интересы в науке, учебе, общественно полезных делах, спорте и творчестве, демонстрирует высокие достижения.

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по персоналу Татьяна Терентьева подробно расспросила ребят о работе в студенческих научных лабораториях вуза, участии в студенческих проектах, направленных на развитие института, а также в конкретных мероприятиях и движениях, предлагаемых студентам Росатомом.

Участниками разговора с Татьяной Анатольевной стали призеры ВСО-2023 по физике, золотой медалист и победители номинаций VI сезона олимпиады «Я - профессионал», победитель стипендиального конкурса Владимира Потанина, лауреаты Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алфёрова, финалист Всероссийской олимпиады по математическому моделированию на базе программного продукта «Логос», участники Студенческого чемпионата мира по программированию, сотрудники студенческих научных лабораторий, члены Объединенного Совета Обучающихся (ОСО), победители молодежных  конкурсов и активисты-волонтеры, бойцы ССО «Оборона», работавшие в 2023 году на Всероссийских студенческих стройках «Мирный атом - Озерск» и «Мирный атом – НЦФМ», члены педотряда «Адастра», военно-спортивного отряда «Вымпел-Атом» и Клуба интеллектуальных игр СарФТИ, участники лекции А.Е. Лихачева в павильоне «Атом» на ВДНХ, победители городского кубка КВН и фестиваля КВН МИФИ, члены Молодежной палаты при городской думе, лучшие спортсмены СарФТИ, призеры «Атомиады-2023» и др.

Заместитель главы Госкорпорации «Росатом» отметила высокую активность и заинтересованность студентов Саровского физтеха в развитии и реализации всех сфер современной студенческой жизни: образовательной, научной, профориентационной, общественной, творческой, спортивной, и особенно - результативность их личного вклада в перспективы и будущее своего вуза. Особое внимание студентов Татьяна Терентьева попросила обратить на Программу стратегического развития НИЯУ МИФИ до 2030 года, предложив ребятам еще активнее участвовать в реализации планов программы в интересах предприятий атомной промышленности страны.

Представители Госкорпорации «Росатом» совместно с заместителем директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрием Якимовым путем электронного анкетирования выявили целенаправленный интерес студентов СарФТИ к продолжению трудовой деятельности в Федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ». В 2023 году вуз подготовил для РФЯЦ-ВНИИЭФ 132 готовых специалистов и магистров, из которых 101 выпускник в настоящее время уже официально принят на работу в подразделения ядерного центра, 18 – на другие предприятия и организации.

Подводя итоги встречи с молодежью, Татьяна Терентьева поблагодарила руководителя вуза Анну Сироткину и весь коллектив СарФТИ НИЯУ МИФИ за качественное образование и воспитание студентов. Она особо отметила ценность созданной и действующей в Саровском физтехе целевой модели работы вуза со школьниками, университетской молодежью и работодателями. Было предложено использовать и широко распространять опыт существующих в СарФТИ уникальных молодежных практик.

С активом студентов Саровского физтеха также познакомились члены делегации Росатома: заместитель директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу – директор Департамента по управлению персоналом и развитию производственной системы Андрей Солодаев и руководитель проекта Проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Наталья Пономарева, руководители НИЯУ МИФИ: проректор Елена Весна, советник ректора Нуржан Нурахов, директор Института лазерных и плазменных технологий Андрей Кузнецов. Во встрече приняли участие заместители руководителя СарФТИ Тимофей Соловьев и Константин Евланов, начальник Центра цифровых технологий Глеб Федоренко, начальник отдела социальной и воспитательной работы Александр Самофал, зав. библиотекой Елена Юткина.