Студенты ДИТИ прошли обучение в ВИТИ

2023

ВИТИ НИЯУ МИФИ провел обучение студентов Димитровградского инженерно-технологического института в рамках программы академической мобильности.

В соответствии с программой академической мобильности, которая реализуется в рамках взаимодействия подразделений Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», с 6 по 12 ноября в ВИТИ НИЯУ МИФИ прошли обучение студенты СПО и ВО  Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ.

В первый день – торжественное мероприятие по случаю начала стажировки, встреча с руководством вуза, традиционный инструктаж по технике безопасности, входной контроль посредством выполнения тестовых заданий на «Образовательном портале ВИТИ», экскурсии по Волгодонску и Цимлянску, а также по лабораториям вуза и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В программах обучения обеих групп – лекции, практические занятия, мастер-классы, семинары-практикумы как в ВИТИ НИЯУ МИФИ, так и на производственных площадках предприятий ГК «Росатом»: в Учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС, АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, ООО «ПОЛЕСЬЕ».

В проведении занятий были задействованы представители профессорско-преподавательского состава ВИТИ НИЯУ МИФИ, сотрудники предприятий Госкорпорации «Росатом», студенты старших курсов. Так например, руководитель студенческого научного общества Никита Петерс прочитал лекцию на тему «Конструкция, технические особенности и принцип действия основного оборудования АЭС».

В ходе занятий студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ изучали основное оборудование энергоблока АЭС с использованием  3-D виртуальных учебных комплексов (энергоблок АЭС,  реактор ВВЭР-1000, парогенератор, ГЦН), технологию его производства и процесса изготовления, учились управлять энергоблоком, моделировали аварийные ситуации на полномасштабном тренажере и прорабатывали варианты их устранения.

Кроме того, студенты изучали модели зарубежных ядерных реакторов (интерактивная лекция), требования и рекомендации МАГАТЕ по вопросам культуры безопасности (на примере документов МАГАТЕ, INSAG). Прошли мастер-класс «Монтаж аварийного освещения помещений энергоблоков АЭС» и Интерактивный семинар-практикум «Современные ядерные технологии», создавали электронное устройство аварийной сигнализации для систем безопасности АЭС и т.д.

У студентов вуза в программе еще и прогнозирование состояния оборудования АЭС, изучение основных свойств топливных загрузок ВВЭР-1000, диагностика электроприводной арматуры и т.д.

В дополнение к основной учебной деятельности – встречи со студенческим активом ВИТИ НИЯУ МИФИ: тренинг на командообразование «Мы - команда!», спортивно-патриотическое мероприятие «Вместе мы сила», квест от Волонтёров Победы «Путь к Победе».

В завершение курса – тестирование и подведение итогов, торжественное собрание, посвященное закрытию стажировки, с вручением сертификатов о прохождении практического обучения.