Научно и нескучно: мифисты о комплексных проектах, предпринимательстве и биопринтинге

22
ноября
2023

Вышли новые выпуски «Инженерного подкаста» и «Через призму», а руководитель инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Владимир Клоков стал гостем проекта о науке в России и мире Indicator. Слушаем, учимся, удивляемся и вдохновляемся!

Технологическое предпринимательство: как из науки делать деньги

Ведущий научный сотрудник Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС)  НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук, доцент Евгений Басыня в новом выпуске «Инженерного подкаста» рассказал о технологическом предпринимательстве и ответил на вопросы ведущего Александра Никанорова.

Как превратить свой научный проект в прибыльный бизнес? Что такое малое инновационное предпринимательство в научно-технической сфере? Как университет может способствовать открытию технологического стартапа? Евгений Басыня подробно останавливается на этих вопросах. Он определяет инновации как новшества, которые внедряются в производственный процесс, улучшая его и позволяя повысить коммерциализацию. По мнению Евгения Басыни, ключевая задача для первокурсника, задумывающего о технологическом предпринимательстве, – определиться с интересующей предметной областью, найти научного руководителя, который специализируется на этой теме, вместе с ним выстроить дорожную карту погружения в тематику, начать ее исследовать, смотреть, что научное сообщество предлагает нового в этой области, изучать, какие аппаратно-программные решения уже существуют на рынке. «Анализируя и систематизируя проблемы, вы, шаг за шагом, начнете понимать, как улучшить тот или иной продукт или решение», – уверен Евгений Басыня

Подробности – здесь!   

 

Биопечать и rocket science

Ведущий научный сотрудник Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ, кандидат медицинских наук, доцент Владимир Миронов в новом видеовыпуске подкаста «Через призму» подробно рассказал обо всем, что связано с биопечатью.

Каждый четвертый житель России в детстве мечтал стать космонавтом – таковы результаты опросов. Но космические исследования ассоциируются с чем-то космически сложным, не зря ведь появилась идиома rocket science. Благополучно отправить людей на огромной пороховой бочке за пределы атмосферы – задача грандиозная, что может быть сложнее? 3D-биопринтинг! Ведь в космос мы летаем давно, а печатать человеческие органы только учимся...
Зачем ученые решили объединить две эти сложнейшие задачи и отправить работающий биопринтер в космос?

Ответ – здесь!

 

Новые продукты в инжиниринге и культура разработки

Руководитель инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Владимир Клоков побывал в гостях у Indicator – проекта о науке в России и мире. Интервью посвящено культуре разработки новых продуктов и технологий в инжиниринге.

Инжиниринговый центр на базе НИЯУ МИФИ обладает полным спектром компетенций для разработок в сфере электроники, которые применяются в телекоммуникациях, автопроме и многих другие областях. Один из проектов, который в настоящее время реализуется центром – разработка концепции неортогонального множественного доступа (NOMA), когда несколько пользователей, имеющих разные характеристики канала, обслуживаются одной базовой станцией через один и тот же ресурсный сегмент. Технология обеспечит большую пропускную способность системы, меньшую задержку и лучшее распределение ресурсов сотовой сети связи. Благодаря этим преимуществам NOMA может быть применима, как одна из ключевых технологий, позволяющих удовлетворить строгие требования беспроводных сетей 5+ поколения.

По мнению Владимира Клокова, в успешной реализации подобных комплексных научно-технологических проектов в сфере электроники важную роль играет соблюдение принципов культуры разработки.

Подробнее о комплексных проектах и культуре их разработки – в интервью!  

 

138