Поздравление ректора Владимира Шевченко с днем рождения университета

Дорогие коллеги!
Друзья!
Закончился юбилейный для нашего университета год, и сегодня МИФИ уже 81.
Еще одна страница жизни нашего легендарного ядерного университета перевернута.

В такие моменты хочется спросить себя - что объединяет нас с мифистами прошлых лет, а в чём мы от них отличаемся? Один из главных признаков всякого живого организма - тончайший баланс между сохранением своей структуры и постоянным изменением. И именно так, как и положено живой системе, развивается НИЯУ МИФИ.
Количество обучающихся всех форм и уровней приблизилось к 25 тысячам человек, до 92 вырос средний балл поступивших на московскую площадку абитуриентов, а высококлассных преподавателей в МИФИ теперь более 2800. Открылись и начали работу новые лаборатории и центры.
Мы идём в ногу со временем, но остаёмся верными принципам и идеалам МИФИстов.
Неизменное стремление к передовым результатам без скидок на обстоятельства привело МИФИ на уверенные позиции в международных и национальных рейтингах. Наши студенты стали лучшими в многочисленных всероссийских конкурсах, чемпионатах и олимпиадах, сотрудники ядерного университета удостоились государственных, ведомственных и отраслевых наград, получен ряд научных премий.
Стремление и способность быть лучшими в своём деле позволили нам приступить к выводу из длительного останова реактора ИРТ МИФИ, а к выводу на орбиту — «мифического» спутника «Святобор» и наноспутников CubeSat 3U с двигательными установками VERA собственной разработки. Мы создали новый координатно-трековый детектор комплекса НЕВОД и технологию лечения самой агрессивной формы рака мозга, изобрели новые материалы на основе графена и борофена, запустили установки по физике частиц на Калининской АЭС. Это лишь малая часть достижений наших ученых — молодых и маститых — в юбилейном году. Приверженность ценностям работы в команде соратников способствовала успешному старту нового многолетнего цикла развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с нашим ключевым партнёром - Госкорпорацией «Росатом». Одним из амбициозных проектов, к реализации которого мы уже приступили, станет создание международного научно-образовательного центра в Обнинске. Будет сделано еще многое и многое другое.
Любовь к своей alma mater и однокашникам наполнила необыкновенным теплом майскую Большую встречу выпускников. Пульсирует жизнью и Большой МИФИ: славные юбилеи отметили наши лицеи и региональные площадки, а двум из них нам еще предстоит адресовать поздравления с круглыми датами в декабре. Почтенные юбилейные рубежи преодолели знаменитые кафедры московской площадки. Отрадно, что наш собственный праздничный год совпал с вереницей общероссийских, но по-особому близких нам торжественных событий: юбилеями И.В. Курчатова, Н.Г. Басова, А.П. Александрова, М.Д. Миллионщикова, И.В. Савельева.
Коллеги, поздравляю с очередным днем рождения нашего легендарного МИФИ! Желаю всем нам — обучающимся, преподавателям, ученым, выпускникам вместе отпраздновать 90-летие, а затем и 100-летие университета!
Крепкого здоровья, надежных единомышленников, веры в собственные силы и успеха в достижении целей!
Дорогу осилит идущий!