В НИЯУ МИФИ прошел V Фестиваль радиоэлектроники с участием ведущих предприятий отрасли

28
ноября
2023

24 ноября в Студенческом офисе НИЯУ МИФИ прошел V Фестиваль радиоэлектроники, организованный Центром трансфера технологий НИЯУ МИФИ.

Подпись: Константин Певчих, заместитель генерального директора ЗНТЦ, рассказывает о деятельности своего предприятия и сотрудничестве с НИЯУ МИФИ

Фестиваль открыли проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна и начальник Отдела формирования и реализации федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры Департамента стратегического развития Минобрнауки РФ Вера Агеева. Фестиваль прошел с участием ведущих представителей радиоэлектронной промышленности и научных центров отрасли – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Московский Центр Фотоники», АО «Зеленоградский нанотехнологический центр», Группы компаний «Элемент», АО «Русатом РДС», ООО «Фрезарт», а также студентов, аспирантов и исследователей ИНТЭЛ, ИИКС, ЛаПлаз и ИФИБ НИЯУ МИФИ, директора и учащихся лицея № 1523.

В центре обсуждения были вопросы взаимодействия радиоэлектронной индустрии и высшей школы по подготовке кадров. В индустрии радиоэлектроники в последнее время заметно уменьшилось количество работников в виду того, что инженеры, которые готовятся по профильным направлениям, преимущественно уходят в IT-отрасли, так как переучиться на «айтишника» инженеру не сложно, плюс для IT-специалистов предусмотрены различные льготы и меры господдержки. Что можно сделать для того, чтобы исправить эту ситуацию? По мнению организаторов фестиваля, ключевым предприятиям отрасли следует активно информировать студентов инженерных специальностей о том, какие интересные задачи ставит сейчас перед ними промышленность и индустрия радиоэлектроники, какие льготы для них возможны, на какой уровень заработный платы они могут рассчитывать, а также начинать активно работать с будущими потенциальными кадрами уже на школьной скамье.

«Профориентационные мероприятия для обучающихся индустрия должна проводить еще в школе, лучше всего, начиная с 8-9 класса, считает директор Центр трансфера технологий НИЯУ МИФИ и заместитель директора Центра радиофотоники и СВЧ-технологий Роман Захарченко. – Индустрия не должна ждать, пока к ним придет готовый инженер, а готовить себе кадры заранее – развивая лаборатории в вузах и школах, создавая профильные кафедры в университетах, организовывая стажировки для студентов и экскурсии для школьников в свои научные центры и производства. НИЯУ МИФИ, как известно, готовит универсальных специалистов, хотя мы и отличаемся от многих вузов тем, что выходим в междисциплинарные области: у нас электронщики знают и нанотехнологии, и фотонику, и программирование – но для конкретного предприятия нужны специалисты под его конкретные задачи. Поэтому «заказчики» кадров должны сами активнее идти в вузы. В НИЯУ МИФИ есть подобный опыт организации взаимодействия с индустрией радиоэлектроники, но его необходимо также расширять. Мы рады, что нашли понимание у участников фестиваля, они выразили готовность проявлять инициативу в профориентации, начиная с наших лицеев (в которых, к слову, есть инфраструктурные возможности для этого). Только так можно будет реально удовлетворить запросы индустрии, причем даже не сегодняшние, а те, которые возникнут через пять лет».

НИЯУ МИФИ планирует проводить подобные мероприятия и дальше, развивая диалог и взаимодействие с отечественной индустрией радиоэлектроник не только в сфере научно-исследовательской деятельности, и с образовательной точки зрения.

Для участников фестиваля были проведены экскурсии по лабораториям Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ и Центра радиофотоники и СВЧ-технологий, а также интерактивная викторина «Своя игра» по теме истории и основ радиоэлектроники, после чего всем вручили подарки от Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха».

 

184