Эксперт НИЯУ МИФИ рассказал об отечественных цифровых сервисах

2023

На III Конгрессе молодых ученых, в котором принимает участие немало мифистов, большое внимание уделяется теме информационных технологий. Начальник отдела онлайн-образования учебного департамента НИЯУ МИФИ Геннадий Барышев рассказал о цифровых решениях и сервисах, которые создаются отечественными разработчиками.

Геннадий Барышев

Геннадий Барышев выступил сегодня на панельной дискуссии «Цифровые решения и сервисы: новые возможности для профессионального сообщества», которая проходила в рамках трека «Возможности десятилетия науки и технологий в России». Эксперт подробно остановился на истории создания и развитии российских платформ «Открытое образование» и «Навигатор успеха 4.0».

«Открытое образование» – современная образовательная платформа, где есть онлайн-курсы по базовым дисциплинам, которые изучают студенты в российских вузах. Платформа создана Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», учрежденной девятью ведущими университетами страны – НИЯУ МИФИ, МГУ, СПбПУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ, ИТМО. Каждый из вузов представляет курсы по своему самому сильному профилю, читают их ведущие профессора университетов.

«Навигатор успеха 4.0» – высокотехнологичный сервис, созданный НИЯУ МИФИ и МГУ – позволяет каждому построить персонализированный образовательный маршрут по зонам компетенций профессий, которые в наше время трансформируются очень быстро. Образовательные треки можно выбрать на трех разных уровнях: базовом, продвинутом и стратегическом.

«Девять ведущих вузов несколько лет назад создали национальную платформу «Открытое образование», решая задачу импортозамещения в сфере отечественного онлайн-образования и электронного обучения. Сегодня сервис предлагает более тысячи онлайн-курсов и программ. В последний год НИЯУ МИФИ совместно с МГУ реализует новый цифровой сервис, который называется «Навигатор успеха 4.0». Он предоставляет курсы по очень широкому спектру: ИТ, большие данные, машинное обучение, инженерия, иностранные языки. Это позволяет пользователям платформы формировать свои траектории профессионального развития», – рассказал Геннадий Барышев.

Он также отметил, что новый сервис, в отличие от «Открытого образования», ориентирован не только на студентов вузов, но и апробирован многочисленными индустриальными партнерами университета, представителями экспертного сообщества, которые подтвердили востребованность и актуальность «Навигатора успеха 4.0».

Геннадий Барышев уверен, что подобные отечественные решения, особенно разработанные специалистами лучших университетов страны, помогут многим людям быстрее адаптироваться к новым вызовам времени, повысить свои профессиональные компетенции и начать работать более эффективно.