В СФТИ НИЯУ МИФИ порадовались «Математическому Коту»

2023

В субботу, 25 ноября в СФТИ НИЯУ МИФИ впервые прошел Всероссийский развлекательно-образовательный флэшмоб по математике Mathcad или «Математический Кот».

Команда организаторов сумела придать «Математическому Коту» (он же –Mathcad – система компьютерной алгебры для подготовки интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, имеющая почти 2 млн пользователей в мире) неформальное содержание развлекательно-образовательной акции, доказав тем самым, что математика – это интересно! Особенность флешмоба – возможность выбора задач в белой, зеленой, желтой или самой сложной красной лиге.

В число победителей по трем лигам сложности – от зеленой до красной – вошли 11 студентов вуза, а в «белой лиге» лучшими стали школьницы Валентина Кискина (4 класс гимназии №127) и Таисия Ануфриева (5 класс школы №121). Примечательно, что Таисию на флешмоб привел старший брат Федор, проходящий в СФТИ НИЯУ МИФИ обучение на курсах подготовки к ЕГЭ. Первое место в «красной лиге» занял студент СФТИ Вадим Айсин.

«Математический Кот» – очень полезное мероприятие в плане повышения интереса школьников к изучению математики и далее к получению инженерного образования. Флешмоб показал, что такое соревнование интересно людям всех возрастов, участвовали даже целые семьи. Математика – это весело!» – уверена организатор мероприятия на площадке СФТИ НИЯУ МИФИ, заведующая кафедрой высшей и прикладной математики вуза Ирина Крутова.

Подтверждением этому стали кочующие по аудитории кошачьи ушки и коллективное «МЯУ» на общем фото.

Поздравляем победителей! Надеемся, что участие СФТИ НИЯУ МИФИ в математическом флешмобе станет ежегодным.