Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в «Неделе социальных наук: знания и вызовы – 2023»

2023

27 ноября в Центре образования «Царицыно» (школа № 548) состоялась встреча студентов НИЯУ МИФИ с учащимися 7-х- 11-х классов в рамках Недели социальных наук в общеобразовательной школе №548 г. Москвы. Организатор встречи ­– профессор кафедры «История», начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» НИЯУ МИФИ В. А. Македонская.

В.А. Македонская на встрече со школьниками в Центре образования «Царицыно»

Студенты НИЯУ МИФИ рассказали об изучении социально-гуманитарных дисциплин в университете, а В.А. Македонская выступила с презентацией-сообщением «Сохранение культурного наследия в процессе преподавания гуманитарных наук в НИЯУ МИФИ», в которой были определены актуальные проблемы изучения гуманитарных наук в современном обществе и их значение для формирования всесторонне развитой личности в условиях технологических вызовов. Большое внимание было уделено сохранению исторической памяти и преемственности поколений в процессе подготовки специалистов, взаимосвязи образования и воспитания в университете. «Девиз нашего университета «Дорогу осилит идущий» означает, что необходимо преодолевать все преграды на пути и не останавливаться на достигнутом», отметила преподаватель.

Студенты поделились опытом работы в проектной, исследовательской, поисковой деятельности, организации интеллектуальных и творческих мероприятий, направленных на актуализацию исторической памяти в НИЯУ МИФИ. Магистрант 1 курса ИФТЭБ Дмитрий Давыдов в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Моя семья в годы войны» рассказал о вкладе своей семьи в Победу, выступил с сообщением «Моя семья – частичка Победы» и призвал ребят к всестороннему изучению истории Великой Отечественной войны, знанию биографий своих родственников-участников фронта и тыла, к сохранению памяти о том, какой ценой досталась Победа.

Очень эмоционально, с энтузиазмом обратилась к участникам мероприятия и призвала изучать историю российского государства и русскую культуру студентка 1 курса ИФТЭБ Екатерина Галецкая: «Чтобы знать прошлое, настоящее и с оптимизмом смотреть в будущее!»

Студентки 1 курса ИФТЭБ Алена Волкова, Эвелина Андреева, Анастасия Белоусова, Анна Клещева рассказали о внеучебной деятельности в НИЯУ МИФИ, о разнообразных направлениях реализации проектов по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, формах работы  Объединенного Совета обучающихся (ОСО), о патриотическом клубе «Верность», волонтерстве  и поисковом движении. А студенты 2 курса ИФТЭБ Дарья Ключинская и Артем Гусев рассказали о Молодежном творческом центре и о спорте в НИЯУ МИФИ.

Представленные проекты вызвали живой, неподдельный интерес у участников встречи. Многих школьников мы надеемся увидеть будущими абитуриентами и студентами нашего университета.

На встрече с руководством школы была достигнута договоренность о совместных  культурно-просветительских и образовательных проектах НИЯУМИФИ, школы № 548 и музея-заповедника «Коломенское».

Учащиеся школы № 548 на встрече со студентами и преподавателями НИЯУ МИФИ