В Обнинске прошел фестиваль иностранных студентов

2023

30 ноября в Городском Дворце Культуры г. Обнинска прошел праздник национальных культур - фестиваль иностранных студентов НИЯУ МИФИ «Все флаги в гости будут к нам!».

В Обнинском институте атомной энергетики НИЯУ МИФИ, учатся студенты, которые приехали из разных уголков нашей планеты.

Фестиваль «Все флаги в гости будут к нам!» - это значимое событие не только для студентов ИАТЭ, но и жителей города. Одной из его главных задач является формирование политкультурной среды для социализации иностранных студентов, ведь в вузе обучаются представители более 66 стран мира.

Уже много лет Мероприятие посещают старшеклассники из городских школ, представители Администрации, Министерства образования и предприятий ГК «Росатом». Значимыми гостями на Фестивале стали глава Администрации г. Обнинска Татьяна Леонова, первый секретарь посольства Руанды г-н Франсис Карагире.

Гостей Мероприятия встречали студенты ИАТЭ в русских народных костюмах с хлебом и солью. Они приглашали вех посетить выставку стран-участниц, познакомиться с их национальными особенностями, посмотреть презентации и взять на память открытки разных стран.

В этом году на выставке были представлены презентации Замбии, Индии, Руанды, Камбоджи, Палестины, Эфиопии, Египта, Китая, Шри-Ланки, Индонезии, Боливии, Эквадора и других стран. Студенты рассказывали гостям о достопримечательностях, знакомили с культурой и традициями, предлагали научиться писать или произносить фразы на иностранных языках. По сложившейся традиции всех угощали национальными десертами.

Творческий концерт в зале ГДК г. Обнинска открыл и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Панов. Он отметил значимость фестиваля для вуза, ведь уже в ближайшие годы Обнинск планирует стать международным центром ядерного образования. Также он зачитал поздравительный адрес от Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Геннадия Скляра.

Иностранные студенты подготовили невероятный по своей энергетике концерт и показали на сцене Дворца Культуры лучшие номера. С первых минут гостей захватила атмосфера праздника.  Зажигательная Камбоджа, пряная Индия, мелодичная Руанда, невероятная Палестина покорили сердца ветеранов, школьников, студентов и жителей города.

Администрация ИАТЭ НИЯУ МИФИ выражает благодарность Международному студенческому союзу ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Отряду студенческой безопасности, Техникуму и волонтерам из других студенческих объединений за содействие в организации и проведении Фестиваля.

Особую благодарность мы выражаем представителям Администрации г. Обнинска, посольствам стран-участниц Фестиваля, коллективу ГДК г. Обнинска, а также ГК «Росатом».

До новых встреч на фестивале «Все флаги в гости будут к нам!» в 2024 году!