В НИЯУ МИФИ прошел тренинг предпринимательских компетенций

2023

5 декабря в Студенческом офисе НИЯУ МИФИ прошел тренинг предпринимательских компетенций для студентов университета, имеющих бизнес-идеи или желание заняться бизнесом. Тренинг был организован Университетским акселератором НИЯУ МИФИ и университетом МФТИ, являющимся оператором проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Выступление Алексея Вертунцова

В качестве экспертов на тренинге выступали сооснователь компаний Sidorin Lab, Reputation Lab, и Reputation House Никита Прохоров, сертифицированный бизнес-тренер, основатель проекта «Эффективное мышление» Павел Вербняк и управляющий партнер Сообщества региональных ювелирных ритейлеров России, вице-президент Содружества организаций по развитию бизнеса в России Алексей Вертунцов

Тренинг, занявший целый рабочий день, состоял из трех тактов.

В рамках первого такта прошло 6 тренингов предпринимательских компетенций (по 45 минут каждый), на которых отрабатывались такие навыки, как формирование команды технологического стартапа, разработка бизнес-модели стартапа, презентации и переговоры с инвесторами и т.д.

Второй такт проходил в формате «конвейера бизнес идей», на котором участники тренинга проходили все этапы создания, диагностики и улучшения своего проекта, получая при этом баллы в «табель оценки бизнес-идеи». Тестирование участников конвейера осуществляется по 6 станциям (идея, команда, организационный дизайн и т. д.).

На третьем такте прошла питч-сессия с презентацией результатов предыдущего такта. Бизнес-идеи, набравшие наибольшее количество баллов, получили возможность защитить свой проект перед потенциальными инвесторами в течение 5 минут.

В тренинге приняли участие 30 студентов НИЯУ МИФИ. Все участники получили сертификаты.

Для Акселератора НИЯУ МИФИ данное мероприятие играло роль элемента «воронки» проектов. Руководитель Акселератора Семен Волчков выразил надежду, что многие участники тренинга станут в ближайшем будущем участниками акселератора.