Ученый НИЯУ МИФИ выступил на «Радио России» и НТВ

06
декабря
2023

Гостем двух эфиров на «Радио России» и передачи «Чудо техники с Сергеем Малозёмовым» на НТВ стал Константин Катин, д. ф.-м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра радиофотоники и СВЧ-технологий Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ.

Константин Катин на «Радио России»

В выпуске «Российские университеты» («Радио России») цикла «МИФИ. Создание энергии» от 2 декабря «Натрий или литий. Мировая гонка ионных аккумуляторов»  случился, как сказал его ведущий Дмитрий Конаныхин, «виртуальный взлом смартфонов». Из передачи вы узнаете, как устроены литий-ионные аккумуляторы, почему они так популярны с одной стороны (за создание литий-ионных аккумуляторов в 2019 году даже была присуждена Нобелевская премия по химии), но и, как оказалось, опасны, с другой. Как можно улучшить все компоненты таких аккумуляторов, причем здесь новые слоистые наноматериалы для удержания атомов лития и двумерный силицен с атомами фософора, можно ли заменить литий, цена на который постоянно растет, другим ионом с сохранением принципа действия (подсказка – это может быть натрий, и соответственно натрий-ионный аккумулятор).

А из выпуска от 30 октября «Новые химические источники энергии» можно узнать об идее сверхтоплива из чистого азота, которое не сжигает кислород, а также о том, почему у водородной энергетики множество недостатков (один из главных – дорогие катализаторы). Когда мы увидим водородный поезд Росатома на Сахалине, что открыл выпускник кафедры физики твердого тела МИФИ 1973 года Михаил Еремец, как ведёт себя азот при давлении 1 млн атмосфер и как объединить геометрию и химию с помощью искусственного интеллекта и технологий машинного обучения?

Константин Катин в передаче «Чудо техники с Сергеем Малозёмовым» НТВ

В качестве эксперта Константин Катин выступил в передаче «Чудо техники с Сергеем Малозёмовым» от 26 ноября – ученый проанализировал свойства инновационного обогревателя, греющим элементом которого является графен-полимерный состав с нанотрубками. Как устроен новый прибор? К нанесённому на керамогранитную плиту слою подведены два контакта, через которые подаётся ток, углеродные нанотрубки, обладающие высоким сопротивлением, начинают нагреваться и передавать тепло керамогранитной плите, которая медленно высвобождает его в помещение. Насколько быстро прибор может согреть помещение?

Саму идею использования углеродных нанотрубок в качестве нагревательного элемента Константин Катин посчитал неплохой и безопасной, но… Что оказалось проще использовать в быту – электрический и инфракрасный конвекторы или новый обогреватель – узнаете из этого выпуска.

203