Отмечены наградами выпускники СарФТИ – молодые ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ

2023

Выпускники Саровского физтеха проявляет свои таланты как в фундаментальной науке, так и в ее прикладных направлениях. В Доме ученых города Сарова состоялась церемония награждения победителей и призеров ежегодного Конкурса работ молодых научных работников и специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ по итогам 2022 года. Среди награжденных – имена многих выпускников Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ разных лет выпуска.

Одна из команд молодых ученых: Дина Кидямкина, Мария Куликова, Артём Данилов и Илья Арапов - полностью состоит из преподавателей, выпускников и аспирантов Саровского физтеха, действующих сотрудников Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ. Дина Кидямкина, помимо работы в ядерном центре, сегодня преподает на родной кафедре, передаёт свои знания младшим товарищам, воспитывает будущих коллег, а Илья Арапов учится в аспирантуре СарФТИ.

В конкурсе приняли участие 280 молодых авторов, они представили 70 работ по трем направлениям: научно-исследовательские теоретические и экспериментальные, опытно-конструкторские и технологические. Из представленных на конкурс призовые места заняли 36 работ, 143 автора получили дипломы победителя конкурса.

На торжественной церемонии талантливую молодежь поздравили директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ - первый заместитель директора ИТМФ Василий Устиненко и председатель профсоюзного комитета Иван Никитин.

Директор ядерного центра, приветствуя победителей и призеров, подчеркнул, что конкурс способствует развитию научного творчества, мотивирует молодых ученых ядерного центра на созидательный труд для решения новых задач, которые ставятся сегодня государством.

Поздравляем и гордимся!