Работодатели из 10 стран мира приняли участие в Дне карьеры для иностранных студентов и выпускников опорных вузов Росатома

2023

8 декабря в НИЯУ МИФИ состоялся традиционный День карьеры для иностранных студентов и выпускников опорных вузов Госкорпорации "Росатом". В этом году к мероприятию в офлайн и онлайн-формате присоединились более 150 участников из более чем 30 стран мира. Иностранные студенты из МИФИ, ИАТЭ МИФИ, МГТУ им. Баумана, МЭИ, ТПУ, СПбГУ, УрФУ и других ведущих вузов, осуществляющих подготовку по ядерным специальностям, получили возможность узнать о путях развития их карьеры в атомной отрасли и напрямую задать вопросы своим будущим работодателям.

На пленарном заседании к участникам обратились ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, руководитель проектного офиса Госкорпорации "Росатом" Валерий Карезин, проректор по международному сотрудничеству НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин и Чрезвычайный и полномочный Посол Многонационального Государства Боливия в России Мария Луиза Рамос Урсагасте. Все высокие гости отметили значимость проводимого уже в пятый раз Дня карьеры как для студентов, так и для работодателей, которые получают возможность познакомиться и узнать потребности потенциальных кандидатов и рынка труда в прямом диалоге.

«Палитра международных проектов Росатома невероятно расширилась, и мы говорим уже не только об энергетических продуктах, но и о, так называемых, новых направлениях деятельности: это и возобновляемая энергетика, ветроэнергетика, материаловедение, ядерная медицина и многое-многое другое. Сегодня в нашем университете обучаются студенты из более чем 60-ти стран, на Московской и Обнинской площадках, других филиалах в России и за рубежом. Мы, несомненно, будем этот международный вектор развивать дальше», – отметил в своем выступлении Владимир Шевченко.

Валерий Карезин подчеркнул интерес Госкорпорации в развитии и будущем трудоустройстве студентов: «У нас довольно широкое сообщество, которое включает в себя страны с разными условиями и природными, и экономическими. Но очень важно, что это сообщество высоких профессионалов. И, поверьте мне, что каждый из вас стоит очень дорого на рынке - как специалист, как профессионал. И я желаю вам, чтобы вы реализовали свой потенциал».

Директор по работе с партнерами и выпускниками НИЯУ МИФИ Марина Ступникова рассказала о новом проекте MEPhI Global Alumni Network и его преимуществах для иностранных выпускников НИЯУ МИФИ и опорных вузов Госкорпорации "Росатом", в том числе, в области их профессионального развития.

В рамках четырех региональных карьерных сессий для стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки представители девяти отраслевых организаций стран-партнеров Госкорпорации "Росатом", а также сотрудники ее дочерних компаний рассказали о развитии национальных ядерных проектов, объектах ядерной инфраструктуры, перспективах трудоустройства в атомной отрасли и ответили на многочисленные вопросы аудитории. В числе участников карьерных сессий были крупнейшие отраслевые партнеры Росатома в зарубежных странах: Агентство «Узатом» при Министерстве энергетики Республики Узбекистан, ГПО «Белэнерго», Вьетнамский институт атомной энергии Винатом, Министерство Электро и возобновляемой энергетики Шри Ланки, Министерство науки и технологий Мьянмы, Агентство по атомной энергии Боливии (ABEN) и др. Выпускники МИФИ из Узбекистана, Мьянмы и Нигерии, продолжившие свое профессиональное развитие в национальных организациях атомной отрасли, поделились своими историями успеха.

Мероприятие завершилось карьерным мастер-классом, в рамках которого бизнес-ментор и эксперт Лилия Щеглова рассказала о секретах создания идеального резюме и успешного собеседования, а также дала полезные практические рекомендации для эффективного трудоустройства.

Учитывая высокий спрос и заинтересованность студентов в построении своей будущей карьеры, профориентационные лекции, мастер-классы и встречи с работодателями с участием представителей Госкорпорации "Росатом" будут проходить на базе Центра карьеры для иностранных студентов и выпускников «Лаборатория карьеры» НИЯУ МИФИ регулярно. Информацию о планирующихся мероприятиях Центра можно узнавать, подписавшись на новости группы ВКонтакте Global career for International students.