Ректор НИЯУ МИФИ рассказал о планах Ассоциации опорных вузов Росатома

2023

В НИЯУ МИФИ состоялось собрание Ассоциации высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом».

В мероприятии приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, директор по управлению персоналом и социальной политике АО "Концерн Росэнергоатом" Дмитрий Гастен, руководитель управления развития корпоративной культуры "Росэнергоатома" Наталья Конон и другие.

С докладом выступил Владимир Шевченко, ректор лидера консорциума - НИЯУ МИФИ. В докладе были представлены ключевые события в деятельности Ассоциации за прошедший год и планы на будущее.

Свой доклад ректор начал с впечатляющих цифр: в этом году две трети новых сотрудников Росатома составили выпускники опорных вузов Госкорпорации. Предполагается, что к 2030 году эта цифра увеличится до 80%.

Среди основных мероприятий 2023 года Владимир Шевченко отметил стратегическую сессию представителей ключевых вузов АО «Концерн Росэнергоатом» и конференцию «Подготовка кадров для новых рынков Госкорпорации «Росатом».

Ректор подробно остановился на таком важном вопросе, как практическая подготовка иностранных студентов. В этом году, по словам Владимира Шевченко, на базе ресурсного центра «Госкорпорации «Росатом» - НИЯУ МИФИ» практику прошли 47 студентов из 14 стран.

«На стратегической сессии, которая проходила в Обнинске 16-17 ноября, было принято решение согласовать единый отраслевой порядок планирования и организации студенческих практик. Важно также сформировать единую позицию по требованиям к программам базового и специального высшего образования», - поделился своим видением Владимир Шевченко.

Ректор НИЯУ МИФИ также рассказал, что для формирования единого пространства популяризаторской деятельности опорных университетов в сфере атомных и смежных технологий запущен проект «Ядерный лекторий», создается Сообщество молодых преподавателей опорных вузов, куда войдут люди, увлеченные своим делом, способные интересно рассказывать о передовых исследованиях и технологиях, привлекать талантливых школьников к инженерной деятельности.

Очень важны, по мнению ректора, и участие в совместных научных конференциях, и обмен результатами интеллектуальной деятельности, и составление «Карты науки» - своеобразного навигатора по основным направлениям научной деятельности университетов.

Владимир Шевченко отметил, что в планах на будущий год у Ассоциации проведение очередной конференции «Подготовка кадров для новых рынков Госкорпорации «Росатом» и стратегической сессии по обеспечению атомной отрасли цифровыми и ИТ-кадрами, реализация сетевых образовательных программ, обеспечение академической мобильности студентов и преподавателей, организация студенческих стажировок в смежных исследовательских лабораториях опорных вузов, проведение Дней карьеры и многое другое.

Приятным завершением мероприятия стало пополнение рядов Ассоциации - в нее вошли Казанский государственный энергетический университет и Саратовский государственный технический университет имени Гагарина.