Проект СФТИ НИЯУ МИФИ вошел в число суперфиналистов - победителей Акселератора образовательных проектов Росатома «Миссия: Таланты»

2023

Проект по созданию на базе СФТИ НИЯУ МИФИ Центра образовательных и социальных практик привлечения молодежи в города Росатома получил поддержку на отраслевом уровне. Об этом было объявлено на подведении итогов суперфинала Акселератора образовательных проектов Росатома «Миссия: Таланты», прошедшем 21 декабря 2023 г. в павильоне «Атом» на ВДНХ в Москве. Всего в финал Акселератора из более чем 130 команд вышло 44, а в суперфинале перед коллегией жюри было представлено 7 проектов.

В состав жюри суперфинала Акселератора вошли: заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина, генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев, генеральный директор ФГУП «ПСЗ» Владислав Белобров, директор по управлению персоналом и социальной политике ОАО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Гастен и другие. «Сегодня Акселератор «Миссия: Таланты» – это квинтэссенция самых перспективных идей, технологий и практик, помогающих школьникам в выборе будущей специальности, студентам – в переходе на первые рабочие места, а сотрудникам отрасли – в профессиональном развитии» — отметила заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Татьяна Анатольевна поддержала проект СФТИ НИЯУ МИФИ, отметив, что необходимо тиражировать опыт вуза по проведению мероприятий по привлечению молодежи в закрытые города, описывать апробированные методики проведения и делиться ими с другими ЗАТО.

Действительно, при том, что молодежь, к сожалению, повсеместно покидает атомные города, СФТИ НИЯУ МИФИ может гордиться постоянным притоком иногородних абитуриентов: с 2017 года их число стабильно держится на уровне 40% от всех студентов. В МИФИ в Снежинске обучаются талантливые ребята из 110 городов и мегаполисов из 28 субъектов Российской Федерации от Саха Якутии до Калининграда, а сам СФТИ НИЯУ МИФИ уже пять лет подряд показывает лучшие результаты в мониторинге эффективности Министерства науки и высшего образования РФ среди всех 27 вузов и филиалов высшего образования региона.

Активное привлечение молодежи в наукоград Снежинск – заслуга не только разработанной в СФТИ НИЯУ МИФИ программы ранней профориентации «Открой в себе/себя в МИФИ», позволяющей познакомится с карьерными возможностями Росатома, образовательными - МИФИ, узнать и развить личные качества, но и действующей в вузе системы наставничества, а также возможности формирования индивидуальных образовательных траекторий по поступлению в МИФИ.

Широкая линейка профориентационных активностей для школьников различных возрастов и уровней мотивации превращает каждое мероприятие СФТИ НИЯУ МИФИ в настоящее профориентационное событие, а его организаторы – студенты наставники – на личном примере показывают, что учиться и работать в ЗАТО – это круто!

Команда проекта, в которую вошла руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник, начальник Информационного центра Наталья Певнева, студенты-наставники и молодые преподаватели вуза, уверена, создание Центра позволит тиражировать опыт взаимодействия с образовательными учреждениями через имеющиеся региональные, отраслевые и федеральные инициативы, в том числе, по работе с талантливой молодежью из удаленных населенных пунктов, кадетами и детьми на домашнем обучении, обеспечивать охват абитуриентов и качество проводимых мероприятий, привлекать новых партнеров с тем, чтобы увеличить приток молодежи на предприятия атомной отрасли.

Для справки: Акселератор - это ежегодная инициатива Росатома, цель которой – поиск талантливых идей в области образования и развития людей, а также создание условий для реализации лучших из представленных проектов.

С апреля по декабрь 2023 года для участников Акселератора были организованы обучающие сессии и вебинары с ведущими экспертами и топ-менеджерами Росатома, а также компаний-партнеров. Суперфиналисты представили проекты по разным темам, 7 представленных проектов будут реализованы уже в следующем году при поддержке Росатома и партнеров программы.