В СарФТИ наладили выпуск специзделий для отправки в зону СВО

2024

Ряд благотворительных проектов коллектива Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ направлен на поддержку военных, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей. Новым направлением стало производство на базе лабораторий и Центра цифровых технологий Саровского физтеха специализированных изделий для лекарств и с использованием технологий 3D-печати.

Мария Гуденкова, первокурсница направления подготовки «Прикладная механика» (гр. ДП-13), в составе группы студентов СарФТИ занимается изготовлением изделий военного назначения

В инициативную группу по организации производства и изготовления первой малой серии специзделий, востребованных военными, вошли студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ Даниил Кротов, Глеб Ухабов-Богославский, Мария Гуденкова, Наталья Петрова. Ребята, предварительно проведя работы по настройке 3D-принтеров, согласовав перечень актуальных 3D-моделей и распределив график дежурства, оптимизировали процесс бесперебойной печати и уже выпустили первую пригодную для применения серию продукции.

Партия ампульниц для медикаментов, изготовленных на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ

За две недели работы студентам удалось изготовить более 100 пластиковых ампульниц для безопасного хранения и ношения при себе обезболивающих и других медикаментов, а также устройства для автоматической зарядки магазина автомата Калашникова.

Первая партия специзделий уже передана Саровской дивизии войск национальной гвардии РФ для отправки в зону проведения спецоперации. Военные высоко оценили качество полученных изделий и поблагодарили студентов СарФТИ за проявленный патриотизм. Сотрудничество в части объема производства и расширения самой линейки изделий планируется продолжить.